А будет еще смешнее27

А будет еще смешнее
В далекие советские времена случилась у меня командировка в Узбекистан, и прихватил я с собой любительскую кинокамеру. Между прочими делами наснимал там картинок «на память», а вернувшись в Даугавпилс, склеил трехминутный видовой ролик. В чередовании кадров не было смысла – сплошной «национальный орнамент»: вот арык, вот ишак, вот кишлак – оставалось наложить музычку и сделать вид, что получилось кино.

...Но тут захотелось похулиганить закадровым текстом. Первая фраза пришла сама собой – это была классика тогдашнего телевизора и звучала она так:

 

«Богата узбекская земля своими природными дарами, но особенно щедра и богата она своими людьми!»

 

Всякое следующее предложение сверкало чистыми гранями пропагандистского штампа, а общий результат являл собой настолько совершенный образец державно-казенной пошлости, что хочешь блюй, а хочешь – давись от хохота. Современник поймет.

 

Зрительскую реакцию проверял на друзьях – получил несколько минут восторженного визга и пол-часа вдумчивого смакования. Ребята были неглупые - один уже много лет профессорит в Москве, другой – известнейший и заслуженный горожанин; артистическая способность делать серьезное лицо при очередной пародии на Историю – один из секретов его успешности во все времена.

 

В общем, пришли мы к решению двигать «кино» на городской конкурс – порадуем нашего зрителя – ну уписаться же как смешно!

 

...Ага – раскатали губу! Демонстрация любительских фильмов проходила во Дворце культуры химиков, и весь ташкентский пафос отзвучал под гробовое молчание зала.  Только где-то в темноте одиноко давился смехом и повизгивал какой-то неизвестный зритель; к финальной коде его истерика перешла в хрип. Вероятно приезжий, – привычно подумал я.

 

А после смотра подошел приятель из жюри и серьезно объяснил, что главные претензии возникли именно к тексту. Теперь готовьтесь:  закадровый текст оказался достаточно содержательным, но местами был слишком узнаваемым - не мешало бы добавить свежести.

 

ЗАНАВЕС

 

***

 

Помню визит Михаила Жванецкого; кажется дело происходило в начале девяностых;  после выступления он не сошел – сбежал по ступенькам. В боковом проходе грубо огрызнулся на местных журналистов и пробкой вылетел из зала.

 

Не знаю, что успел почувствовать и понять о нас один из мудрейших людей современности, но ему явно не хотелось задерживаться в нашем обществе лишней секунды. Допускаю, что обостренно чуткий Михал Михалыч задолго унюхал от нас запашок сегодняшнего «русского мира» - массовое восприятие юмора говорит о многом.


***

 

«Аффтар "забыл" упомянуть о главном - куда тикають-то? Ответ кагба напрашивается сам собой - в европах уже небезопасно, в африках асфальту раз-2 и обчелся, в азиях деспотизьм, в космосе и то от Русского Мира не отвертишься. Стало быть, в американские либо протчие англо-саксонско-канадско-австралийские штаты...»

 

Подобные комментарии от местных остроумцев откладываю в копилочку. Оцените находки: «аффтар», «тикають-то», «кагба», «в европах», «в азиях», «деспотизьм», «протчие», «тока»...И даже никнейм – обхохочешься: «ГЫ».

 

Кстати, с никнеймами – это у нас традиция: авторы самых ватноголовых шуток непременно выбирают ник «ятакржал» или «пацталом».


***

 

Время от времени доброжелательные комментаторы предлагают мне очередную местную искрометность – «учитесь, Махтерват»; ...кстати, перекручивание фамили тоже считается у нас юмором. Из предложенных образцов для «учебы» помню недочитанный фельетон, где юный автор фонтанировал ватными остротами над российскими опасениями «бабушки Вайры» (действительно: чего тут опасаться!); а еще – такая же «смешная» история про латвийские шпроты...

 

И ведь это не только местное проклятие: несмотря на мучительные потуги, чувство юмора никак не уживается с «русским миром». Даже когда ребята из ящичного КВН или комеди-клаб острят на свои темы – все класс; но как только пошел «патриотический» набор про Обаму, Меркель и санкции – у них не только остроумие пропадает – у них даже лица глупеют.

 

...Совсем как в той сцене, где известный российский депутат поучает российских старшеклассников. Ну помните ролик: стоят перед столом парни и девушки, а человек рассказывает им, как ЦРУ писало тексты песен для Виктора Цоя. И знаете, что подумалось? Что произносить такое и самому не прыснуть от смеха... ну, это уже страшный человек – при такой-то должности и такой власти над нормальными людьми.

 

***

 

...Впрочем, куда они подевались – нормальные? Подобно тому, как французский бомонд подражал очередному физическому состоянию Людовика Тринадцатого, так и сегодняшняя популярность гопнического остроумия уходит корнями в сортирное мочилово и в ту самую шутку про бабушку-дедушку, которая для стройбата считалась жлобской. Чувство юмора в сегодняшней ситуации выдает потенциальную вражину. «Петросянит!» - презрительно хмыкает местный «русский мир», и это в равной степени может относиться к любому мастеру острого русского языка – Шендеровичу, Быкову, Жванецкому.

 

...К «бабушке-дедушке» это не относится.

 

И вот результат: самые блестящие остроумцы современной России либо надежно прописаны в Пятой колонне, либо тихо к ней тяготеют. А на противоположной стороне равных соперников не наблюдается: казарменное жлобство «патриотов» близко не может конкурировать с качественным юмором «несогласных».


***

 

А вот опять из местных деликатесов. Превосходный тест - попробуйте прочитать вслух и при серьезном лице:

 

«Да, эта статейка раскрывает русофобский мир автора. Любимая игра ватмахтеров - в перевёртыши: белое называть чёрным, а чёрное белым, достоверные факты смешать с наглой ложью.  Их цель - этой уловкой сбить с толку простаков и поколебать веру в правое дело у слабаков, лишить людей убеждений, сломить волю к борьбе. И ватмахтеры часто добиваются успеха в этом, люди сбиты с толку, и ни во что и ни кому не верят, сидят тихо по домам».

 

Почему я коллекционирую такие вещи? Да потому что живет в душе детская фантазия: вот проснемся однажды утром, а – никакого «русского мира» нет, и все разбомбленные, расстрелянные и замученные в лугандонсих подвалах – живы;  и человечеству не нужно бояться ядерного пепла; и нашим краям не грозит судьба Юго-Востока: местные даугавпилсские тетки никогда не будут кричать «очкарика не забудьте», соседи не будут стучать на неправильно голосовавших, местные уголовники не будут ломиться по ночам с автоматами, в окрестных лесах не будут появляться анонимные захоронения - и только подобные (см.выше), ниоткуда прилетевшие, фантастические эпистолы будут напоминать о ночном кошмаре.


***

 

Судя по приведенному комментарию, феерический идиотизм старого ташкентского текста с треском проигрывает сегодняшней реальности. И  чтобы не сойти с ума или еще хуже – не заболеть ватноголовостью, понадобится опыт моего поколения. А именно:  минуя сознание, пропускать поток «русского мира» через призму пародии.

 

Кстати, насчет пародии – не забывайте о двух вещах.  Первое: не скатиться в полный цинизм, иначе станешь таким же, как лидеры и пропагандисты «русского мира». Которые сами себе ни секунды не верят. И второе:  не проколоться лицом; - юное поколение гебешной своры еще не изработалось нюхом и не попробовало кровушки, оно сучит ножками и повизгивает от нетерпения - это тебе не брежневская обленившаяся гебуха.

 

Дальше будет смешнее - берегите себя.