«Альтернативная точка зрения»15

«Альтернативная точка зрения»
К семьдесят девятому году эта женщина успела вступить в партию и стала молодым руководителем небольшого коллектива. Однажды на собрании она воскликнула с искренним чувством: «Если бы мой сын был постарше, я бы сама отправила его в Афганистан!»

Потом наступила эпоха перемен, она перестала смотреть на меня как на контру, и мы превратились в добрых старых знакомых. Но в последнее время она опять заиграла на меня знакомым прищуром: «Если бы мой сын был моложе, я бы мечтала видеть его в Сирии!»

...Все – круг замкнулся.

 

***

 

По фейсбуку гуляет демотиватор:

 

«За все годы своего существования США-НАТО не убило ни одного русского солдата, ни одного россиянина. ВЧК-ОГПУ-МГБ-КГБ-НКВД убило и замучило миллионы русских и советских граждан. Но мы панически боимся НАТО и безмерно доверяем КГБ-ФСБ-НКВД»

 

В прежние времена этот яркий парадокс объяснялся народным неведеньем. Представляете, так думали даже умные люди:  от народа скрывают правду, но как только народ узнает кто его НАСТОЯЩИЙ враг, он сам захочет изменить свою жизнь.

Похоже, что и сама власть в это верила, а потому больше всякого НАТО боялась собственного разоблачения. Самовольное распространение любой информации каралась по антисоветской статье.

 

А потом случилось то, о чем мечтали поколения диссидентов, и чего панически боялась отечественная власть – наступили перемены и открылись архивы. Преступления чекистского режима против собственного народа оказались в открытом доступе. Теперь народ ЗНАЕТ.  Теперь у него больше не будет главного оправдания - «нас обманывали». И - что дальше?

 

А дальше – см. демотиватор.

 

***

 

Зацепил по российскому ящику очередную политическую «дуэль». Защищая товарища Сталина, известный пропагандист Пургинян метнул в противника своим главным аргументом. Даже не просто аргументом, а – аргументом аргументов:

 

- У меня родителей тоже репрессировали – и что?

 

В смысле: чем крыть будешь?

 

...На этих словах у меня в мозгу обратная перемотка включилась.  Как же – помню подобных «аргументаторов»:

 

- Моих родителей тоже репрессировали, но ведь я не затаил обиду на РОДИНУ! Обижаться на РОДИНУ – это все равно, что обижаться на собственную мать!

 

Слыхали когда-нибудь такие слова? Кто постарше – обязательно вспомнит. А вы знаете, что эта замечательная формулировка – всего лишь поздняя стилизация? Что в более ранние времена эти же люди говорили немного иначе:

 

- Моих родителей тоже репрессировали, но ведь я не затаил зла на ПАРТИЮ! Обижаться на ПАРТИЮ – это все равно, что обижаться на собственную мать!

 

Это уже ближе к исходнику, но – все равно не исходник. А вот как звучали подобные слова от этой же человечьей породы в самом раннем – оригинальном исполнении:

 

- Моих родителей тоже репрессировали, но ведь я не затаил зла на ОРГАНЫ! Обижаться на ОРГАНЫ – это все равно, что обижаться на собственную мать.

 

А вот теперь гражданские приоритеты расставлены правильно! Судя по сегодняшнему брожению «патриотических» умов, возвращение к исходнику уже стартовало. Как говорил бывший лагерник из «щита и меча»:

 

- Раньше я не любил вашего брата, но сегодня мы все чекисты. Потому что ВОЙНА!

 

...Что ж, до полной гармонизации гражданского общества не хватает мелочи - войны.

 

***

 

По поводу «гражданских приоритетов» - давнее впечатление.

 

...Но, прежде, чем рассказать историю, хочу о понятиях договориться. Вопрос деликатный, неловкий, даже не знаю, как подступиться. Скажите: слово «ватноголовые» - никого не обижает? Можно, конечно, заменить его словом «электорат», но по-моему это еще похабнее ...Нет, пусть будут «ватноголовые» - хорошо?

 

Итак, был у меня в советские времена приятель – человек очень неглупый и даже порядочный, но немножко ватноголовый. Правда мы и слова такого не знали.  То есть: слова не было, но само явление было и еще как. Это даже классик заметил:  наш человек умен и широк душой ровно до тех пор, пока с ним о политике не заговоришь.

 

Но однажды-таки заговорили – и попер из него знакомый набор: США, НАТО и т.д. (см. выше). Прямо какая-то одержимость – чуть не личные счеты;  просто кушать не могу, какие они сволочи.  И под это бурное казенное извержение я начинаю потихоньку испытывать зуд неловкости. И чем дальше, тем больше. В том смысле, что человек-то очень даже неплохой во всех прочих смыслах, и вот как бы поделикатнее объяснить этому хорошему человеку, что нехорошо быть рабом, что стыдно холуйствовать перед властью... Вот какие бы тут необидные слова найти!

 

Ну, и пока я маялся своей неловкостью, собеседник меня опередил и начал на меня коситься и намекать, что нехорошо человеку быть рабом и стыдно холуйствовать перед ...Америкой (?!)

 

Это в те-то годы, когда мы Америку только по ящику видели!

 

***

 

И раз уж зашел разговор о внутреннем мире ватноголовых, приведу более поздний пример. Однажды я общался со знакомым ватноголовым, и того заклинило на слове «интеллигенция». Гоняет это слово по всем падежам и не иначе, как с глумливой ухмылкой. В том смысле, что ничего гнуснее интеллигенции быть не может. В общем, достала его эта «интэллихэнция».

 

Терпел я терпел и попросил наконец объяснить, что именно он понимает под этим словом. Перечисли, - прошу, - качества типичного интеллигента. И собеседник начал загибать пальцы:  врожденный холуизм, зомбированные мозги, отсутствие собственного ума, привычка действовать в своре... В общем – портрет стандартного ватноголового.

 

...Вот почему любую полемику нужно начинать с определения понятий!

 

***

 

В качестве эмоциональной перебивки – «космическая» новость:  какие-то российские энтузиасты создали фонд на разработку специального спутника.  Конечная цель – проверить была ли на самом деле первая американская высадка на лунную поверхность. Самая соль анекдота в том, что народные пожертвования идут такими бурными темпами, каких сами организаторы не ожидали.

 

...Таки этот народ победить невозможно.

 

***

 

Не единожды получал обвинения – дескать легко смеяться над чужой глупостью – неужели в Латвии глупости меньше? Ладно, привожу заголовки статей в хронологическом порядке:

 

«New York Post о занявшем место мирового лидера Путине и застрявшем в прошлом Обаме»

«Американцы за Путина: 96% читателей New York Daily News считают, что он превзошел Обаму»

«Настоящий американский полковник призывает США заткнуться в вопросе по Сирии»

«Как Запад готовит дезинформацию против действий России в Сирии»


И, наконец:

 

«У Запада сперло дыхание от каспийского залпа и рот забился шаурмой».

 

Думаете это Россия?  Думаете это один из тех пропагандистских сайтов, куда нормальному человеку и заходить неприлично? Ничего подобного – это Латвия. Обычное «независимое информационно-аналитическое агентство». Одно из многих –  точно таких же. Альтернативная точка зрения – чо!

 

Это - к теме НАШЕЙ либеральной глупости.