Нет оснований думать, что жители Латвии поддерживают украинских террористов14

Нет оснований думать, что жители Латвии поддерживают украинских террористов
Нет оснований думать, что из Латвии поступает активная помощь украинским террористам, заявил сегодня на Латвийском телевидении министр внутренних дел Рихард Козловскис, добавив, что латвийские органы безопасности должны контролировать процессы в этой сфере. Активные сторонники пророссийских наемников на Украине - это отдельные лица, связанные с «Конгрессом неграждан».

Хотя Владимир Линдерман и заявил, что добровольцы из Латвии поехали на Украину воевать, по мнению министра, эти заявления могут оказаться и «пустой риторикой». Полиция безопасности проверит данную информацию и выяснит гражданство этих людей. Также МВД инициирует поправки к законам, чтобы за участие в признанных террористическими военизированных группировках и в обучении таких группировок полагалась уголовная ответственность.

 

Козловскис добавил, что в связи с событиями на Украине и другими изменениями в международной системе безопасности регулярно пополняется список нежелательных для Латвии лиц. В этом вопросе активизировалось сотрудничество и с соседними странами.