Греки решительно отвергли предложение кредиторов

Греки решительно отвергли предложение кредиторов
Как свидетельствуют цифры, опубликованные министерством внутренних дел Греции, греки большинством голосов отвергли предложения международных кредиторов о предоставлении экстренного займа. После окончательного подсчета голосов выяснилось, что 61,3% избирателей проголосовал против предложений, в то время как за принятие условий высказались 38,7%.

Правящая партия "Сириза" призывала проголосовать "против", называя требования кредиторов "унизительными", ее противники предупреждали, что это может привести к исключению Греции из еврозоны. Явка на голосовании составила 62,5%.

 

Солидарность или "горькое отчуждение"?

 

Вечером в воскресенье, когда результаты референдума уже были очевидны, премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что его сограждане проголосовали за "демократическую и солидарную Европу".

 

"Завтра Греция вернется за стол переговоров, и нашей главной целью будет восстановление финансовой стабильности страны", - заявил он в телевизионном обращении к нации. "На этот раз мы будем обсуждать наш долг", - подчеркнул Ципрас добавив, что опубликованный на этой неделе отчет МВФ "подтверждает мнение греков о необходимости реструктуризации долга".

 

Однако по мнению некоторых высокопоставленных чиновников ЕС выбор греческих избирателей означает прямой отказ от переговоров с кредиторами. В частности, Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что результата референдума "очень печально скажется на будущем Греции". А вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль сказал, что " трудно представить", как могут возобновиться переговоры с Грецией.

 

По словам Габриэля, Ципрас и его правительство ведут страну по пути "горького отчуждения и безнадежности".

 

Точка еще не поставлена

 

Ряд европейских чиновников позитивно отнесся к результатам референдума, полагая, что пора продолжить прерванный переговорный процесс.

 

"Сейчас самое время вновь попытаться заключить договор, - написал в Твиттере министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони. – Но из греческого лабиринта не выбраться, пока Европа слаба и не способна к росту".

 

Министр финансов Бельгии Йохан ван Овертвелдт заявил, что дверь по-прежнему открыта», и переговоры с Грецией можно возобновить "буквально в ближайшие часы".

 

Министры финансов стран еврозоны могут вновь обсудить меры, "способные поставить на твердые рельсы греческую экономику и открыть ей перспективы на будущее", - сказал Овертвелдт в интервью каналу VRT.

 

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что уже проводит консультации с лидерами стран еврозоны, а в понедельник утром устроит телефонную конференцию с представителями ЕС и ЕЦБ.

 

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель намерены встретиться в понедельник в Париже, а саммит глав еврозоны намечен на вторник.

 

Европейская комиссия, которая вместе с МВФ и ЕЦБ входит в тройку главных международных кредиторов Греции, требовала от Афин увеличения налогов и сокращения социальных пособий с тем, чтобы они смогли выполнить свои долговые обязательства.

 

В свою очередь избранное в январе этого года греческое правительство, в котором доминирует партия Сириза», выступающая против мер жесткой экономии, играет на чувстве страха греков, называя предложения кредиторов "ультиматумом".

 

Оппоненты греческого правительства, да и многие греки накануне референдума жаловались, что вопрос, поставленный на голосование, был им не совсем понятен. В частности, представители ЕС утверждали, что условия кредиторов, о которых шла на референдуме, к тому времени уже были сняты с повестки дня переговоров.

 

После того, как исход референдума стал понятен, бывший премьер-министр Греции Антонис Самарас, ратовавший за то, чтобы избиратели проголосовали "за", ушел в отставку с поста главы оппозиционной правоцентристской партии "Новая демократия".