Меркель призывает изменить внешнюю политику Евросоюза

Меркель призывает изменить внешнюю политику Евросоюза
Для устранения причин миграционного кризиса Евросоюзу следует изменить свою внешнюю политику, уверена канцлер Германии Ангела Меркель. "Мы должны в усиленном режиме направлять нашу внешнюю политику и помощь развивающимся странам на то, чтобы разрешать конфликты и устранять причины миграции", — заявила она в Страсбурге, выступая в Европарламенте.

Миграционный кризис для Европы — это "тяжелое испытание исторических масштабов", и континент не сможет укрыться от глобальных событий. Страны ЕС не должны "впасть в искушение снова начать действовать на национально-государственном уровне, лишь вместе нам удастся справедливо распределить беженцев", причем "ни откупиться, ни отгородиться в эпоху интернета не удастся — это иллюзия", отметила Меркель.

 

По словам Меркель, "Турция играет ключевую роль" в решении миграционного кризиса, являясь, с одной стороны, "исходным пунктом для нелегальной миграции", а с другой, предприняв "выдающиеся усилия" и приняв более двух миллионов беженцев. Турции необходима "наша усиленная поддержка в снабжении и размещении беженцев, охране границ и борьбе против торговцев людьми", подчеркнула она.

 

"Давайте будем честными — дублинское соглашение в его нынешней форме устарело", — заявила Меркель, имея в виду тот аспект, что беженцев должна регистрировать страна первого прибытия в ЕС. Необходимо новое соглашение, справедливое и солидарное, причем беженцев нельзя рассматривать как анонимную массу, необходимо подходить к каждому человеку индивидуально.

 

"Минимальные гуманитарные стандарты следует соблюдать", — настаивает канцлер Германии.

 

Между тем генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал в случае необходимости направить войска для отражения угроз на южном фланге альянса.

 

"НАТО готова и способна защищать всех своих союзников, включая Турцию, от любых угроз", — заверил Столтенберг после ряда инцидентов с вторжением в турецкое воздушное пространство российских боевых самолетов, участвующих в военной операции в соседней Сирии.

 

Генсек отметил, что НАТО уже расширила свои возможности по развертыванию войск на южном фланге, в том числе в Турции. Столтенберг также подчеркнул, что российские воздушные рейды и обстрелы с применением крылатых ракет "дают основания для обеспокоенности".

 

На заседании в Брюсселе министры обороны страны НАТО обсудят последствия российской операции в Сирии, а также меры по противодействию различным угрозам в сфере безопасности, в том числе таким, как кибератаки и гибридные войны, сообщает агентство AP.