Из-за Brexit Балтийские государства призывают увеличить взносы в бюджет ЕС1

Из-за Brexit Балтийские государства призывают увеличить взносы в бюджет ЕС
Балтийские государства призвали страны ЕС увеличить взносы в общий бюджет после 2020 года, чтобы он не слишком уменьшился после выхода Великобритании из ЕС.

"Мы готовы дискутировать о том, как даже после Brexit сохранить уровень нынешней многолетней финансовой программы, увеличив вклады в бюджет ЕС и, возможно, найдя новые собственные ресурсы", - говорится в письме президента Литвы и премьеров Латвии и Эстонии.

 

Это письмо президент Даля Грибаускайте в четверг передала находящемуся в Вильнюсе с визитом председателю Европейского совета Дональду Туску.

 

Грибаускайте сказала журналистам, что взносы в общий бюджет будут острым политическим вопросом, но Литва готова увеличить свою долю, чтобы инфраструктурные и оборонные проекты финансировались должным образом. По словам Грибаускайте, из-за ухода Великобритании бюджет ЕС потеряет примерно 13 млрд евро.

 

"Видя дополнительную потребность в плане сотрудничества в оборонной сфере и в плане большого количества смычек между европейскими странами (электроэнергетических, транспортных и энергетических), мы понимаем, что, применяя определенную формулу, хотели бы добровольно поучаствовать в увеличении бюджета Европы", - сказала Д. Грибаускайте.

 

"Но, понимая, что некоторым странам это может быть сложно, мы ни в коем случае не оказываем давления, говорить об этом еще преждевременно", - добавила она.

 

В письме также содержится просьба выделить средства на синхронизацию электросетей стран Балтии с Западной Европой и привести в соответствие выплаты фермерам.

 

Туск не прокомментировал предложение стран Балтии, но сказал, что ожидает трудных переговоров о будущем бюджете ЕС в контексте Brexit.