Газета: бесплатный WiFi в Латвии большая редкость

Газета: бесплатный WiFi в Латвии большая редкость
В отличие от Таллинна, в Риге бесплатный беспроводной интернет остается большой редкостью пишет Diena. У городского самоуправления на обеспечение бесплатного интернета в общественных местах не хватает средств, отмечает издание.

Такая же ситуация и в других крупнейших латвийских городах. Иногда есть шанс воспользоваться бесплатным WiFi даже в парках и на пляже, однако в других местах придется искать библиотеку. В Риге бесплатный беспроводной интернет доступен в Ратуше, Доме Конгрессов, двух учреждениях Рижской думы, а также в библиотеках.

 

Местное самоуправление пока не планирует расширять сеть - ресурсы бюджета тратятся, в основном, на содержание имеющейся инфраструктуры, отмечает издание.

 

В Таллинне содержание бесплатной сети WiFi обходится около 30 000 евро в год. В городской думе газете сообщили, что самоуправление обеспечивает работу около 30 точек доступа в парках и на улицах Таллинна. Самые популярные из них расположены в старом городе, и используют их, в основном, туристы. Эстонские власти отмечают, что бесплатный WiFi предлагают и многие частные компании.

 

Diena пишет, что в других европейских столицах подход к обеспечению доступа к интернету может существенно различаться. Так, в Кишиневе муниципальный WiFi - платная услуга, и сеть покрывает большую часть города. В Москве WiFi тоже можно использовать за деньги, а в Париже в некоторых парках, библиотеках и музеях и других общественных местах - бесплатно.