Латвийцы переходят на новые машины на автогазе

Латвийцы переходят на новые машины на автогазе
Высокие цены на бензин и дизтопливо стали причиной заметного роста популярности новых машин, оборудованных автогазовой установкой. Если в 2011 году в Латвии была куплена всего одна такая машина, то в 2012 - уже 90, сообщает Sixt Leasing.

По данным ДБДД, в первом полугодии 2012 года в Латвии было зарегистрировано 6635 автомобилей, способных работать на автогазе. 82 из 90 новых машин приобрели юридические лица, остальные - частные. Наибольшей популярностью пользуются автомобили Toyota и Ford (соотвественно, 36 и 27 автомобилей), среди моделей лидируют Ford Fiesta (12), Ford Focus (10), Toyota Avensis (7) и Toyota Auris (7).

 

Интерес покупателей объясняется также тем, что автодилеры при покупке машины с предустанровленным автогазом сохраняют на нее гарантию. "С возобновлением экономического роста предприниматели начали активно обновлять автопарк, который существенно износился за время кризиса. При выборе новой машины бизнесмен оценивает не только начальную цену машины, но и эксплуатационные расходы в долгосрочной перспективе", - отметил Арнис Яудземс, глава Sixt в странах Балтии.

 

Согласно методологии Sixt TCO, учитывающей эксплуатационные расходы на автомобиль (в том числе, выплаты по лизингу, страховку, госпошлины и налоги, ремонт, топливо и т.д.), газовая установка в среднем становится выгодной в случае пробега в 30 000 км в год (2500 в месяц).