Парализованная женщина кормит себя с помощью руки робота

Парализованная женщина кормит себя с помощью руки робота
После целого десятилетия проведенного в параличе из-за травмы шеи, Яна Шоуеманн смогла воплотить своё маленькое, но непосильное желание - самостоятельно скушать кусочек шоколада. В этом ей недавно помогла техническая разработка Питсбургского Университета - рука робота, которая напрямую подключена к её мозгу.

Через некоторое время после операции доктора были ошеломлены той ловкостью, с которой женщина научилась управлять механическим помощником. Рука робота работает по принципу регистрации мозговых импульсов, отвечающих за движения конечностей. С помощью компьютерной программы мозговая активность «расшифровывается» и парализованный человек может напрямую пользоваться своей дополнительной рукой. Провода от электродов соединены с коннекторами на голове женщины, которые, в свою очередь, подключаются к робототехнике.

 

Для Яны это оказалось невероятным опытом: “Пока я была здорова, существовала целая куча вещей, на которые я бы никогда не осмелилась, например, прыжки с парашютом. Но были и другие виды развлечений, которыми я занималась, и я очень сожалею, что не могу заняться ими теперь. Однако, с этой рукой, я не перестаю говорить себе,- это мои американские горки и мой скайдайвинг, и это так потрясающе, что я наслаждаюсь каждой минутой работы с ней.”

 

Главный нейрохирург Эндрю Шварц, который ведет проект Яны, прокомментировал: “Мы очень хотели сделать так, чтобы для управления рукой робота не нужна была бы настоящая,- например, движения пальцев, и нам это удалось. Теперь к ней вернулась частица нормальной повседневной жизни - она может покормить себя сама.”

 

Как утверждают разработчики и доктора, на будущее уже имеется пара свежих идей: встроенные сенсоры в руке робота, которые позволят пациентам чувствовать текстуру и температуру тех объектов, которых она касается. Не исключается, что подобная технология сможет благотворно повлиять на парализованных пациентов с частичными нарушениями моторных функций.