Эксперт: Apple может выпустить iPhone Mini уже в следующем году

Эксперт: Apple может выпустить iPhone Mini уже в следующем году
Аналитик Нил Моустон из компании Strategy Analytics считает, что конкуренция со стороны Samsung вынудит Apple на выпуск новой модели смартфонов. Данное утверждение эксперт подкрепляет информацией о разработках и показателями продаж за 2012 год.

Моустон прогнозирует рост продаж смартфонов Samsung с 31 на 33 процентов на общем рынке, в то время как у Apple - лишь с 20 до 21 процента. Уже на момент 2012 года Apple утвердилась в позиции «второй скрипки», и по видимому останется таковой и в этом году,- Samsung планирует продать 290 миллионов смартфонов против 180 млн. со стороны Apple. Не смотря на различия в цене и получаемой с этого прибыли, продукция Apple (iPad`ы и iPhone`ы) имеет определенный спад престижа.

 

«Корейский производитель имеет ряд преимуществ над Apple, в значительной степени потому, что использует тактику разностороннего развития»,- рассказал Моустон агентству Рейтер. «Чтобы сопротивляться, Apple может попробовать завоевать потребителя, начав производство небольших по размерам и более дешевых вариантов iPhone, которые сам аналитик назвал "iPhone Mini". На данный момент iPhone 5 имеет просто колоссальный спрос и поэтому, скорее всего, в этом году младшая модель не появится на повестке дня компании Apple».  Но, как Моустон сообщил CNET, – это всё равно должно произойти.

 

Эксперт Питер Мисек из инвестиционной корпорации Jefferies, также видит более радужное будущее для Apple в случае разработок недорогой модели iPhone, но считает, что такой смартфон может появиться уже в начале лета, по цене от $200 до $250. Он также предупреждает: iPhone 5 не является аргументом для откладывания разработки iPhone Mini, так как затраты производства на популярную ныне модель серьезно ударят по валовой прибыли Apple.

 

На многих новостных порталах и форумах, пользователи продукции Apple высказали свои негодования по поводу вышеупомянутых прогнозов. В сущности, мнение пользователи сводиться к двум общим идеям: во-первых,- Apple не захочет выпускать смартфон эконом-класса, так как в их интересах держать уровень престижности, и во вторых,- появится проблема дизайна, т.к. мини-смартфон должен будет оказаться меньше последних моделей iPhone, которые и так уже отличаются компактностью.

 

Как и в прошлом году, Apple и Samsung продолжат борьбу за долю рынка, тем более что они уже анонсировали девайсы-флагманы на 2012 год. Samsung, как ожидается, запустит Galaxy S4,- компании уже пришлось развеивать слухи о том, что S4 может выйти в феврале или марте этого года.