В Копенгагенском Университете открывается Центр по исследованию стихийных бедствий

В Копенгагенском Университете открывается Центр по исследованию стихийных бедствий
Открывшийся на днях и оснащённый по последнему слову техники, Центр исследования стихийных бедствий (СОРЕ) в своём арсенале имеет так называемую Комнату катастроф, в которой специалисты разных областей могут встретиться и быстро и эффективно разработать тактику ведения спасательных работ.

Целью центра не является превентивная деятельность,- то есть не научные разработки в сфере безопасности инфраструктур и зданий, экстремальной медицины и т.д., а работа с данными по конкретному пришествию. Для этого уже создана база данных для сбора информации по мониторингу гуманитарной помощи, активности средств массовой информации и повесток дня.

 

Идея центра возникла ещё в 2004 году, когда на азиатском побережье в разгар рождественских праздников произошло цунами, унёсшее жизни сотни тысяч людей. В виду праздников и масштаба бедствия, операция по оказанию помощи была не скоординирована, отсутствовал общий план для спасателей, добровольцев и людей, оказавшихся в зоне риска.

 

Питер Маки Дженсен, глава центра, утверждает, что одним из ключевых моментов в происшествиях массового характера является правильное информирование населения через СМИ. Дженсен приводит пример землетрясения разрушившего Гаити в 2010 году. По его словам, большинство техники, ресурсов и людей (в том числе добровольцев), было направленно на рытье выживших из под обломков, хотя в тоже время уйма пострадавших находилась на улицах и нуждалась в медицинской и гуманитарной помощи. Он считает, что такая ситуация сложилась из-за неправильной тактики огласки ситуации - телевидение старалось показать самые драматичные кадры для вызова интереса у читателей. То же самое происходит и в других уголках мира, где в случае опасности СМИ может лишь усугубить ситуацию, посеяв панику.

 

Центр исследования стихийных бедствий уже установил тесное сотрудничество с Датским агентством по управлению в чрезвычайных ситуациях (DEMA) и Копенгагенской школой бизнеса. Кроме того, Центр, располагаясь на базе Копенгагенского Университета, также предлагает возможность обретения степени магистра по борьбе со стихийными бедствиями.