В Китае построят первый эко-город

В Китае построят первый эко-город
В Китае одобрен проект по строительству первого (но совсем не последнего) эко-города в мире, который будет построен из экологически чистых материалов и будет функционировать исключительно на восстанавливаемых ресурсах и альтернативной энергии, - сообщает BBC.com.

Дерзость этой идей завораживает, однако как признали власти Китая, одобрение столь смелому проекту дано не из желания удивить мировое сообщество, а из необходимости и естественной урбанизации, как столь характерной черты современного мирового общества.

 

Пару лет назад случилось событие мирового масштаба - впервые за всю историю человечества, количество людей проживающих в городах превысило численность людей живущих в деревнях. Однако Китай ещё далек от такого раздела общества, и до сих пор большинство жителей этого государства живут в сельской местности. Но усиленная индустриализация, которую сейчас переживает Китай, вызывает потребность в человеческих ресурсах и, как прогнозируют китайские власти, к 2030 году около 75% всех жителей огромной страны, а это 1,3 млрд. людей, - будут проживать в городах. Прилив такого количества народа в города может вызвать коллапс всей системы снабжения городов, поэтому думать надо заранее, – уверены китайские социологи.

 

Место строительства нового эко-города тоже выбрано не случайно, это портовой город Тангу (Tanggu), который является четвертым по величине портом в мире, однако светлое прошлое этого города далеко позади, и сейчас он числится среди одних из наиболее загрязнённых городов Китая.

 

По мнению экспертов, проблемы современных городов кроются в том, что они возникали вокруг средневековых замков или вырастали из деревни,- расширение происходило постепенно, но без всякого планирования, что и привело к тому, что современные города не способны нормально поддерживать столь большое количество людей. Теперь же пробки и загрязнение – естественное явление в мировых мегаполисах. «В основу Тайнджин - эко-города, который будет строить совместная компания из Китая и Сингапура, заложена идея о современном, экологическом и практичном городе,- эта будет первый город, в полном смысле этого слова»,- уверен представитель строительной компании Хо Тонг Ен (Ho Tong Yen).

 

В ближайшее время начнётся отчистка местности, что по расчётам займёт приблизительно 3 года, после – озеленение территории и постройка жилых здании. Множество местных компаний уже выразили желание открыть свои магазины и торговые центры в «городе будущего».

 

Помимо парков и деревьев, жилые здания города будут оснащены по последнему слову техники, – крыши зданий будут покрыты солнечными батареями, что значительно уменьшит спрос на электричество среди горожан, а также внутри и снаружи будут оснащены специальным покрытием уменьшающий шум,- за это будет ответственна голландская компания Philips. Также будет создана система центрально-пневматического мусоропровода, в котором выброшенный мусор, напрямую будет отправлен на перерабатывающий завод. Сточные воды будут перерабатываться при помощи водорослей до чистого состояния, после чего её можно будет употреблять для питья. Для отопления будет использоваться солнечный свет и тепло земли. Власти поддержат тех, кто захочет использовать альтернативные и более экологические средства передвижения, однако обычные машины тоже не будут запрещены.

 

Цель градостроителей - создать энергоавтономный и самый экологически чистый город в мире, но власти Китая подчеркивают, что жильё в городе должно будет быть доступным и для жителей сельской местности, чтобы новый город не превратился бы в эксклюзивное жильё для более богатых жителей других городов.

 

Проект, в его запланированных масштабах (размером с половину нью-йоркского района Манхеттен) планируют реализовать до 2030 года, но основания «города будущего» будут заложены уже в скором времени.