Роботизированный куб научили балансировать на углу

Роботизированный куб научили балансировать на углу
Слово «робот» ассоциируется у современного человека с человекоподобной машиной, хотя в реальности он может напоминать собаку, автомобиль или даже змею. А вот статические формы в робототехнике непопулярны, мало кому придет в голову изготовить кубического робота. Однако для нового проекта инженеров из Института динамических систем и управления при Швейцарской высшей технической школе Цюриха (ETH Zurich) кубическая форма робота оказалась оптимальным вариантом.

Швейцарские инженеры доказали, что даже такая, казалось бы, статичная форма, как куб, может проявлять динамические свойства. Одной из самых невероятных функций робота Cubli является его возможность удерживать равновесие, стоя на одном из углов. Секретом этого фокуса является набор маховиков, установленных за гранями внутри этой машины, они управляются системой в индивидуальном порядке, замедляя или ускоряя свое вращение, что позволяет машине удерживать баланс.

 

 

Комбинируя различные модели вращения маховиков, машину можно даже заставить перемещаться по плоской поверхности, попросту шагая по ней. Трудно сказать, как данная машина сможет использоваться на практике, но даже если изобретатели не придумают для нее подходящей сферы применения, Cubli окажется одной из самых удивительных игрушек, если, конечно, цена не будет заоблачной.