Ropits - мобильный робот-самоход от Hitachi

Ropits - мобильный робот-самоход от Hitachi
В начале этой недели в японском городе Цукуба можно было наблюдать необычное столпотворение специалистов-технологов и простых прохожих, приковавших свои взоры к маленькой электронной машинке Ropits. Ropits – это одноместная машина, созданная одним из крупнейших японских финансовых конгломератов Hitachi, но что самое интересное,- этот небольшой автомобиль едет сам по себе, без какого-либо управления со стороны пассажира,- по указанной заранее траектории,- сообщает портал GizMag.

Простой в использовании, этот 450-фунтовый (примерно 200 кг) «малыш» Ropits (Robot for Personal Intelligent Transport System,- Робот для персональной транспортной системы) на самом деле является мобильным роботом, который призван помогать пожилым людям и тем, кто имеет трудности при ходьбе. Полностью автоматизированный Ropits предназначен только для движения по тротуару,- его скорость составляет лишь 6 км/час, а спереди его корпуса имеются вмонтированные 2D-и 3D лазерные датчики расстояния, с помощью которых машина-робот сама уклоняется от препятствий или притормаживает в труднопроходимых местах. А встроенный гироскопический датчик помогает «самоходу» оставаться в вертикальном положении даже на неровных поверхностях (при помощи Ropits можно также передвигаться в помещениях и использовать лифт).

 

Пользоваться Ropits`ом сущее удовольствие (если, конечно, вы знаете японский язык),- пассажир садится в машину через переднее окно-дверь, набирает на сенсорном экране навигатора-планшета точку назначения и даже, при желании, подходящий для него маршрут, и спокойно, без каких-либо дополнительных манипуляций едет в нужное ему место. Как показали испытания, Ropits ошибается при остановке с максимальной погрешностью всего в 3 метра от указанного пункта прибытия. В экстренном случае пассажир может взять управление машиной и на себя,- для этого в кабине имеется джойстик, который всегда находится в состоянии полной рабочей готовности.

 

Корпорация Hitachi готовит дополнительные испытания для Ropits, которые будут продолжаться в той же Цукубе, которая, кстати, считается одним из главных «научных городков» страны восходящего солнца. Более подробно представить «автономную машинку» разработчики планируют в мае этого года, когда в Цукубе будет проходить Конференция Японского Сообщества Инженеров по Робототехнике и Мехатронике (Japan Society of Mechanical Engineers Conference on Robotics and Mechatronics). Примерную цену для частного покупателя Ropits, к сожалению, Hitachi пока ещё не разглашают.