В Дании открывается самый большой океанариум в Северной Европе

В Дании открывается самый большой океанариум в Северной Европе
На прошедших выходных в восьми километрах от Копенгагена, в городе Эресунн, публично был открыт самый большой океанариум в Северной Европе - Blue Planet. Новый океанариум содержит более 20 тыс. рыб и других морских животных, которые размещены в 53 огромных аквариумах, общий объем которых, в сумме, составляет семь миллионов литров воды, - сообщает портал современной архитектуры Bustler.net.

Океанариум был спроектирован датской архитектурной студией 3XN, которая получила возможность на реализацию этого проекта еще в 2007 году, в рамках международного конкурса. Идея комплекса Blue Planet проста и практична,- океанариум, расположенный рядом с морем, величественно поднимается над мысами северной гавани Каструп, а морская соленая вода, необходимая для холодных аквариумов, перекачивается посредством трубы общей протяженностью в 1,7 км. Для обеспечения здоровой среды для рыб вся вода в аквариуме фильтруется и дезинфицируется каждый час, и только после этого используется повторно.

 

«За 600 млн. датских крон (~ 107,6$ млн.), мы смогли построить уникальное здание, в котором архитектура и технические характеристики смогли обогнать наши фантазии и возможности», - рассказал Бент Франк, председатель фонда Blue Planet Building.


Самым большим аквариумом в комплексе является Ocean Tank, который имеет по-настоящему внушительные размеры: 16 метров в длину, 8 метров в высоту, и общий вес в 60 тонн. Акриловые стекла, (в 15 раз прочнее ударопрочного стекла!) сдерживают четыре миллиона литров воды лишь в этом отдельном объёме.

Дизайн фасада всего комплекса был создан под вдохновением от эргономики движения морских волн и многообразия форм разных морских существ. Таким образом, разработчики решили внести в экстерьер океанариума элемент природной естественности, «эффект воды», закрепив на фасаде покрытие из ромбовидных кусков алюминия, которое отражает цвет неба и движение облаков.


«Нашим желанием было преподнести посетителям весь мир рыб „изнутри”, таким образом, что бы даже сама конструкция Blue Planet рассказывала бы о воде и жизни в море", - подчеркнул Ким Херфорт Нильсон (Kim Herforth Nielsen), креативный директор группы 3XN. «Мы реализовали постройку как водоворот, уходящий в глубину, и увлекающий посетителей всё глубже и глубже в царство рыб и морских животных со всего мира».

Важную роль в разработке конкретных аквариумов (в том числе Ocean Tank) сыграла технология 3D-моделирования, при помощи которой были спроектированы стальные конструкции и многие из внутренних установок. Основу комплекса составляет несущая система, состоящая из 54 уникальных стальных рам, которые и придают фасаду изогнутую форму.

Океанариум Blue Planet является домом для разнообразных морских обитателей, включая акул, морских львов, карликовых крокодилов, мурен и барракуд. Крупнейшими жителями пока что считаются акулы-молот, длина которых достигает до четырех метров в длину. В океанариуме также расположен  ресторан с видом на море, в меню которого, по иронии, имеется и свежая рыба.