Зонд NASA обнаружил на Марсе советский аппарат 1971 года

Зонд NASA обнаружил на Марсе советский аппарат 1971 года
На снимки поверхности Марса, сделанные зондом MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), возможно, попал советский зонд "Марс-3", совершивший посадку на Красную планету в декабре 1971 года, сообщает Space.com. Объект, похожий на этот аппарат, сначала разглядели российские энтузиасты, а затем с их гипотезой согласились специалисты NASA.

Автоматическая станция "Марс-3" стартовала к Марсу 29 мая 1971 года. 2 декабря посадочный модуль вошел в атмосферу планеты и совершил мягкую посадку — первую в истории и единственную в советской марсианской программе. Зонд начал передавать информацию, но через 14,5 секунды связь прервалась.

 

По мнению специалистов, электронная начинка модуля была уничтожена разрядом статического электричества, которое накапливается в экстремально сухих марсианских условиях, сообщает РИА "Новости".

 

В декабре 2012 года создатель сообщества, посвященного марсоходу Curiosity в соцсети "Вконтакте", Виталий Егоров обнаружил на снимках зонда MRO объект, похожий на советскую станцию. Он находился практически в той же точке, которую в качестве места посадки указывали советские конструкторы — 45 градусов южной широты, 158 градусов западной долготы.

 

Егоров связался с профессором Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Александром Базилевским, при посредничестве которого NASA 10 марта этого года организовало повторную съемку с MRO.

 

На снимках с разрешением около 25 сантиметров на пиксель хорошо различимы сбрасываемая штанга с двигателями мягкой посадки, тормозной конус, парашют и сам посадочный модуль размером около 1,5 метра. В NASA отмечают, что расположение этих деталей действительно соответствуют ожидаемым для "Марса-3", но пока нельзя исключить и альтернативные объяснения находки.