Путешественникам на Марс угрожает радиация

Путешественникам на Марс угрожает радиация
Ученые выяснили, что участники экспедиции на Марс за время полета на Красную планету получат дозу радиации, недопустимую по стандартам NASA. К такому выводу эксперты пришли после обработки данных с космического аппарата Curiosity.

"Это все равно, что делать рентген каждые пять дней", – заявил американский ученый Кэри Цейтлин. На Curiosity установлен детектор радиоактивности RAD. Он был создан в Университете Альбрехта в Германии совместными усилиями американских и немецких специалистов.

 

Детектор радиоактивности работал на борту Curiosity все время полета и на самой поверхности Красной планеты. Прибор собирал данные об интенсивности облучения двух типов: высокоэнергетическими галактическими лучами и частицами, испускаемыми Солнцем.

 

При анализе данных, полученных прибором, выяснилось, что за время путешествия на Марс и обратно космонавт получит не менее 0,66 зиверт радиации. К этой цифре нужно добавить облучение во время тренировок и на поверхности планеты.

 

По стандартам NASA максимальная допустимая доза составляет от 0,6 до одного зиверт для женщин и от 0,8 до 1,2 зиверт для мужчин. Доза облучения один зиверт увеличивает риск развития рака на 5%, сообщает Russia Today.

 

До полета Curiosity оценки уровня радиации в дальнем космосе основывались лишь на показаниях сенсоров в телескопах. Ожидается, что первый пилотируемый полет на Марс состоится в 2030-х годах. Ученые считают, что целесообразнее будет сократить время полета, чем усиливать толщину обшивки корабля для защиты экипажа от радиации.