Антивирусные продукты для Android - большой провал?

Антивирусные продукты для Android - большой провал?
Смартфоны и планшеты, оборудованные популярной операционной системой Android, находятся под угрозой, и самые известные инструменты, разработанные чтобы защитить эту систему, практически бесполезны, так как их можно без труда обойти, сообщает интернет портал infoworld.com, опираясь на данных нового исследования проведенного Северо-западным Университетом и Университетом Северной Каролины в США.

Исследователи этих университетов создали технологию DroidChamelon, основанную на изменениях в бинарном коде вируса или определенного файла, которую можно использовать для проверки продуктов компьютерной безопасности. Технологией DroidChamelon проверили продукты от AVG, Kaspersky, ESET, Symantec и Webroot.

 

«Результаты весьма удивляют, и в определенной степени даже шокируют», - безапелляционно заявили Ян Чэнь (Yan Chen), профессор электротехники и компьютерных наук Северо-Западного Университета, Вайхав Растоги (Vaibhav Rastogi), кандидат компьютерных наук Северо-Западного университета, и Хусиян Женг (Xuxian Jeng), профессор университета Северной Каролины. «Многие из этих, так называемых, продуктов безопасности не способны фиксировать даже тривиальные преобразования, не связанные с атаками на уровне кода. Подобную операцию может выполнить даже подросток, не говоря уже о матерых профессионалах – хакерах», - подвел итог профессор Чэнь.

 

Исследователи утверждают, что регресс продукции связан с её упрощенным использованием и нежеланием трезво оценивать существующие и потенциальные угрозы для компьютерных технологий. Специалисты двух университетов уверены, что авторам продуктов безопасности стоит более широко использовать статический анализ, чтобы досконально изучить трансформацию вирусов. Хорошей новостью для производителей «антивирусов» является то, что в 2012 году при проведении испытаний продуктов безопасности, 45 процентов из них можно было легко обойти, в то время как в тестах 2013 года обойти удалось только 16 процентов.

 

С другой стороны, эти 16 процентов, в основном, приходятся на операционную систему Android, которую хакеры считают наиболее незащищенной, но которая, при этом, является одной из самых популярных и широко используемых в мире. По оценкам известной компании Kaspersky, более 94 процентов всех вредоносных мобильных атак принимает на себя именно Android.

 

Несмотря на подобные показатели, учёные из Северо-Западного Университета и Университета Северной Каролины подчеркивают, что их исследование не является нападками на Android, и это не говорит о том, что другие мобильные операционные системы более защищены от вирусных атак. Исследования с другими мобильными ОС ещё предстоит провести в ближайшие кварталы этого года.