Китай открывает онлайн регистр для донорства органов

Китай открывает онлайн регистр для донорства органов
Как информирует портал zdnet.com, в этом месяце Китай запустит первый онлайн реестр добровольных доноров органов в отчаянной попытке облегчить, несмотря на количество населения Китайской Народной Республики, катастрофическую нехватку органов для трансплантаций.

Лю Вэй Синь (Liu Weixin), заместитель директора Национального центра пожертвований органов, который является ответвлением Общества Красного Креста, выступая перед аудиторией в университете Jilin заявил, что теперь донором органов может стать любой здоровый человек, просто заполнив необходимый формуляр, который будет легко найти на множестве веб-сайтов, открывающихся в конце июня.

 

Директор Национального центра пожертвований органов Джао Синьпу (Jао Xinpu) добавил, что «новоиспечённые» доноры также смогут в любое время обновить и корректировать личную информацию после регистрации, и если они захотят, отменить предыдущее соглашение. Синьпу особенно подчеркнул, что добровольцы также не смогут пожертвовать трансплантируемые органы, если их семьи отвергают подобную затею.

 

По словам Джао Синьпу в Национальном центре пожертвований органов прекрасно осведомлены о том, что даже будучи зарегистрированным в качестве добровольного донора нет гарантий, что человек действительно подходит для этой ответственной миссии. Реестр, главным образом, будет играть важнейшую роль в распространении информации о том, что пожертвования органов может спасти многие жизни. Китайцы уверены, что, учитывая глобальную популярность всевозможных интернет-порталов и социальных сетей, их идея и последующий приобретенный опыт пригодится и другим странам мира.

 

По данным Национальной комиссии здравоохранения и комиссии по планированию семьи Китая, в стране примерно 300 000 пациентов, нуждающихся в спасительной трансплантации органов, но только 10 000 пациентов смогут получить шанс на жизнь. Данная ситуация намного драматичней, чем в других странах мира, особенно высокоразвитых, например, в Соединенных Штатах  или даже в Европе, где эти показатели примерно 4 к 1.

 

Ситуацию не улучшает и относительная халатность и беспринципность самих китайских медиков. В апреле прошлого года, пяти персонам с медицинским образованием были предъявлены обвинения в связи с инцидентом, который произошел в 2011 году, когда семнадцатилетний подросток успешно продал свою почку, чтобы купить новую модель iPhone и IPad 2. В ответ Китайское правительство в октябре прошлого года решило создать Национальный центр пожертвований органов, для улучшения эффективности распределения, облегчения контроля властями донорства и трансплантационных процессов, а также для привлечения людей, которые могут и хотят помочь другим безвозмездно.