Впервые в истории частная компания собирается установить на Луне телескоп

Впервые в истории частная компания собирается установить на Луне телескоп
Частное освоения космоса затронуло, по-видимому, и Луну, куда в ближайшее время могут отправиться шаттлы с самими непредсказуемыми миссиями. Насколько можно судить, первой из таких миссий окажется запуск космического корабля в сторону солнечного (южного) полюса Луны, для установки мощного телескопа на пик около кратера Малаперт уже в 2015 году, сообщает интернет-журнал PopSci.com.

Moon Express - абсолютно частный, частично коммерческий проект, которому содействует Международная ассоциация лунных наблюдений (International Lunar Observatory Association). Главной целью проекта является создание на Луне своеобразной «Международной Лунной Обсерватории» и установка 2-метровой радиоантенны, для того чтобы наблюдать за галактикой без помех земной атмосферы, которая, к сожалению, поглощает некоторые виды космических излучений.

 

ILOA планирует расширятся с малого: установить для начала, абсолютно автономную научную базу, и, в конечном счёте, перейти уже к освоению и заселению базы астронавтами. Предварительная миссия по доставке небольшого телескопа и части аппаратуры планируется на середину 2015 года.

Полный груз обсерватории планируется к запуску в 2016 году, что, в итоге, сможет обеспечить (цитируя заявление прессе представителей Moon Express) "научные исследования, коммерческое вещание и «галактическое» образование 21-го века на Луне". Доступ для наблюдений (то есть широкой публики), а также определенные элементы управления (для исследователей) будут возможны через интернет.

 

Moon Express также намерены отправить небольшой ровер-луноход для разведки лунных ресурсов, в том числе металлов, минералов и воды, которые могли бы быть извлечены из лунной поверхности, исследованы или даже проданы на Земле.

 

Несмотря на то, что выдвинутые для создания обсерватории сроки могут показаться несколько амбициозными, генеральный директор проекта Боб Ричардс (Bob Richards) так не считает. По его мнению, реализация Moon Express вполне реальна, тем более, что его и многих компаньонов очень подстегивает возможность получения огромной премии Google Lunar X PRIZE в размере 20 млн. долларов.

 

Напомним, что Google Lunar X PRIZE является премией, которую в 2007 году учредил фонд инновационных разработок X Prize и компания Google, призовой фонд которой составляет 30 млн. долларов. На сегодняшний день ни одна из частных компаний (более 25 претендентов) ни смогла полностью осуществить 3 основных задания выдвинутые в конкурсе: мягкую посадку на лунную поверхность, передвижение (мобильность) по Луне и передачу изображения и других данных на Землю.