Приложение The Peek - диагностика глаз через смартфон

Приложение The Peek - диагностика глаз через смартфон
Конец августа выдался богатым на многие медицинские новшества и исследования, и, по-видимому, за этой тенденцией решили не отставать и создатели разных приложений для смартфонов. Новое приложение для смартфонов The Peek для ОС Android позволяет проводить самую разнообразную диагностику глазного яблока, включая проверку четкости зрения, цветового восприятия (проблемы дальтонизма), состояние сетчатки и глазной линзы, анализ катаракты и многое другое. Разработчики также утверждают, что уже работают над несколькими другими «глазными» приложениями  – ауторефрактором (для проверки миопических и дальнозорких линз), сверхкачественным фото-приложением для проверки радужной оболочки и инструментами для педиатрической диагностики глаз.

Проект разрабатывается группой лондонских ученых во главе с доктором-офтальмологом Лондонской школы гигиены и тропической медицины Эндрю Баставросом (Andrew Bastawrous) и Стюартом Джорданом (Stewart Jordan), основателем компании Golden Gekko - одной из крупнейших групп по разработке мобильных приложений в Европе. Они в настоящее время партнеры находятся в Кении, где ведут «полевые испытания» приложения Peek в местных, весьма незавидных условиях.

 

По имеющейся статистической информации (на которую ссылается группа разработчиков Peek), 285 миллионов людей в мире страдает разнообразными расстройствами зрения, причем 39 миллионов из этих людей на самом деле слепы. Хорошей же новостью является то, что в 80 процентов случаев слепоту можно предотвратить своевременным медицинским вмешательством, хотя в странах с низким доходом и ограниченным лечением такую возможность имеет лишь один из десяти.

 

Приложение The Peek - диагностика глаз через смартфон
Как только пациент проходит «Peek-исследование», медицинский работник, который, кстати, может свободно передвигаться по стране без громоздкой аппаратуры, сохраняет полученные данные и может отсылать их экспертам в любую точку мира (например, в Лондоне это Moorfields Eye Hospital). После чего карты Google могут помочь в поиске и направлении работников здравоохранения к пациентам по имеющемуся телефону для организации лечения по завершению удаленной диагностики.

 

Система также проходит испытания членами экстремальной экспедиции Coldest Journey в Антарктиде, во главе с сэром Ранульфом Файнсом, который начал её уже в марте. По имеющимся данным подобная экспедиция представляет собой первую в истории попытку пересечь Антарктиду (3219 км) в самое опасное время - зимний период. Оснащенная ранней версией приложения The Peek, команда использует его чтобы проверять собственные глаза, которые подвергаются экстремальным погодным условиям и узнать какие именно изменения претерпевают глаза и зрение вообще при длительном воздействии холода и темноты.

 

Дата открытого релиза подобной технологии пока остается неизвестной, также как и возможная цена на это приложение. Исследователи из команды Peek планируют продолжение исследований и открыты для предложений и сотрудничества со стороны научного сообщества.

 

Интересно, что в нонконформистской среде любителей технологий данная новость была встречена с восторгом и позитивными комментариями в противовес «потребительского и фешенебельного использования» смартфонов.