В периодической таблице Менделеева утвердится старый элемент

В периодической таблице Менделеева утвердится старый элемент
Шведские ученые путем многих экспериментов получили «свежие» доказательства, подтверждающие существование нового химического элемента, официальное внесение которого в знаменитую «пытку для школьников» или Периодическую систему химических элементов (таблицу Менделеева) становится лишь вопросом времени. И это несмотря на то, что пока у нового элемента ещё отсутствующее научное название. Новые свидетельства существования химического элемента Ununpentium, а также весь ход эксперимента, были опубликованы шведскими учеными в статье научному журналу «Physical Review Letters» 27 августа этого года.

Шведские исследователи заверили, что впервые обнаружили это загадочное вещество еще десять лет назад, но на тот момент его существование было практически невозможно доподлинно доказать. В конце концов, мистическая субстанция, которая в ближайшем будущем получит в таблице атомный номер 115, не встречается негде в природе.

 

Догадливые шведы, а именно международная группа исследователей во главе с физиками из шведского Университета Лунда (Lund University), дабы доказать существование нового элемента провели сложнейший эксперимент. Они «бомбардировали» ионы кальция на тонкой пленке другого редкого и также искусственно созданного в 1944 году химического элемента америция. При измерении энергии альфа-распада двух базовых элементов, ученые получили подтверждение существования некоего третьего элемента.

 

Новый химический элемент с момента его предварительного открытия в 2003 году получил незамысловатое временное название Ununpentium (на латыни это просто число 115).Однако же официальное название до сих пор не было дано, так как само существование элемента оставалась неподтвержденным до «шведского эксперимента».

 

«Это не просто очень успешный эксперимент, но он также является одним из самых важных в области химии и физики в течение последних десяти лет», уверенно заявил Дирк Рудольф (Dirk Rudolph), профессор кафедры атомной физики в Университете Лунда и ответственный руководитель всего эксперимента. «Помимо полученных прямых доказательств существования нового химического элемента, наша группа исследователей также получила доступ к данным, дающих всему научному сообществу более глубокое понимание структуры и свойств сверхтяжелых атомных ядер», считает профессор Рудольф.

 

В последние годы ученые в разных странах мира пытались создать все более тяжелые синтетические элементы, самый массивный из которых был создан российскими учеными в 2002 году, крайне нестабильный элемент под атомным номером 118, получивший временное название Ununoctium. Именно процедура создания элемента Ununoctium (а точнее коллизия атомов калифорния и ионов кальция) вдохновила международную группу исследователей, на собственный смелый эксперимент.

 

Шведские исследователи уверенны, что сотрудничество ученых по всему миру, подобные эксперименты и свободный доступ всем желающим к полученным данным могут существенно продвинуть человечество в понимание того, как «работают» атомы и как «работать» с ними.

 

Напомним, что на данный момент в периодической таблице Менделеева имеется 126 химических элементов, включая сверхтяжелые cуперактиноиды. На сегодняшний день десятки научных институтов мира продолжают работать в направлении получения все новых элементов.