Harley-Davidson готовится запустить учебный и электрический байки

Harley-Davidson готовится запустить учебный и электрический байки
В честь своего 110-юбилея икона американского мотопроизводства Harley-Davidson решила удивить всех своих фанатов своеобразной шуткой о выпуске «учебного» 500см3 мотоцикла. Однако шутка оказалась правдой, причем компания поспешила ещё раз ошеломить всех фанатов своей марки заявив также об анонсе электрического Harley‘я, который в данный момент находится в стадии разработки.

Как информирует портал GizMag.com, компания, основанная ещё в далеком 1903 году, идет на некоторые «брендовые риски», осуществляя вышеупомянутые проекты.

 

Во-первых, это касается столь важного в среде любителей «престижа кубиков» (речь идет, конечно же, об объемах двигателя). Очень явственно это видно на примере столь часто обсуждаемого мотоцикла Harley-Davidson Sportster, имеющего модели в 1200кс и 883кс, владельцам которых частенько приходиться защищаться от нападок более «бородатых товарищей» и доказывать что Sportster – «не мотоцикл для девушек». И хотя подобная модель аккуратно вписывается в струю крейсеров среднего уровня, существенно обгоняя спортивные байки по кубическим показателям, это не всегда гарантирует то, что её владельцу получится доказать что это и вправду детище Harley-Davidson.

 

Во-вторых, на фоне уже провального проекта 2009 года Buell Blast 492кс для концерна существует также опасность потерять определенную долю своих регулярных покупателей (да, именно регулярных). Однако маркетологи мото-гиганта уже нашли простое решение по этому вопросу. В их планы входить крупномасштабная акция по продажам как «учебного» так и «электрического» байка не в США, а в Европе, Австралии, Азии и Индии, где, как шутят эксперты портала GizMag.com, 500 кубических сантиметров все равно окажется большим показателем, чем у большинства тамошних транспортных средств.

 

Главный оперативный директор Harley-Davidson Мэтью Леватич (Matthew Levatich), выступая на мероприятии, посвященном 110-летию компании в Милуоки (штат Висконсин), таинственно заявил, что пока еще не имеющий названия учебный мотоцикл является «ловким, легким, имеющим низкую посадку, мягкий газ и тормоз. Многие посетители юбилейного мероприятия также могли испробовать этот байк, который тут же получил массу позитивных оценок.

 

«Мы конечно же хотим чтобы он явился миру как можно быстрее, но мы также в ответе за то, чтобы все получилось правильно. Новые типы двигателей - довольно сложная задача, и мы должны сделать все качественно, по стандартам прочности, надежности и перспектив соответствующим бренду Harley-Davidson. С другой же стороны, несущая рама и многие другие вещи будут выполнены в намного более простой конфигурации», подчеркнул Леватич.

 

Также в своей речи на юбилее Мэтью Леватич ошарашил информацией о разработке электро-мотоцикла H-D, что до сих пор являлось своеобразным табу, и подобная идея представляла собой нечто вроде «плохого стиля» в кругах любителей "Харлеев".

 

Однако как заверил Леватич, в последнее время настрой даже заядлых байкеров «дал сильный крен в зеленую сторону», люди интересуются новыми возможностями, да и самим разработчикам стоит быть более открытыми для инноваций.

 

И хотя на данный момент нет почти никаких, даже примерных данных о ценах и характеристиках новых мотоциклов, одно становится ясно точно – времена громоздких и громких Harley-Davidson уже сочтены. Им на смену приходят более гибкие и дешевые в своем концепте мотоциклы, и не исключено, что это может вызвать целую волну нового байкерского движения.