Обзор: «маленький монстр» - аудиосистема Minx Air 200

Обзор: «маленький монстр» - аудиосистема Minx Air 200
Современная жизнь подразумевает не только сумасшедшие скорости и постоянные стрессы, но, временами, и необходимость в по-настоящему «мощных» технологиях. И речь идет не о новых смартфонах с N-ным количеством ядер, а о чем-то более домашнем. Среди прочих музыкальных новинок сезона особенно интересной выглядит аудиосистема Minx Air 200 – уже третья в линейке от производителя Cambridge Audio.

Что же в коробке?

 

Приобретая Minx Air 200 вы получаете:

  • Динамик Minx Air 200 (200 W)
  • ИК-пульт дистанционного управления (с литиевой батареей CR2025 )
  • Кабели и переходники для сетей США, ЕС и Великобритании
  • 1,5 м CAT5 (Ethernet) соединительный кабель
  • Краткое руководство для пользователей (на восьми языках)

 

В отличие от своего прототипа Minx Go, Minx 200 при своих достаточно приличных размерах (45х22х17 см и весе 5.1 кг), не имеет никакой встроенной батареи, поэтому вылезти на природу с таким девайсом, даже несмотря на имеющуюся на корпусе ручку, вряд ли удастся. При этом Minx - это скромный и приятный для глаз серо-белый моноблок, который, кстати, не только имеет стойкое от царапин и ударов покрытие, но и способен создавать эффект акустического затухания, сводя на нет многие посторонние шумы. Внутри же коробочки аккуратно запрятаны два мощных динамика, между которыми устроился 16-см активный сабвуфер, создающие, как утверждают производители, звук намного более пространственный и менее плоский, нежели большинство похожих устройств.

 

Используя технологию мягких и твердых мембран, 200 Вт цифровой усилитель пользовательского D-класса вкупе с цифро-аналоговым преобразователем (BMR, 24-bit Digital Signal Processing) способен выдавать самое богатое звучание, даже если приходится проигрывать треки с совсем низким бит-рейтом.

 

Обзор: «маленький монстр» - аудиосистема Minx Air 200
Кстати, первое что нужно сделать при вскрытии упаковки – сразу же подсоединить Minx к ПК или ноутбуку с интернет-подключением, ведь две 802.11 b/g Wi-Fi антенны, соединения ИК, Bluetooth и AirPlay (в основном – для пользователей iOS) дают вам по-настоящему огромные возможности в беспроводной настройке и управлении вашим устройством. После того как вы загрузите всевозможные драйвера и прошьете программы на вашем компьютере или смартфоне (а производители верят в то, что именно они станут основным видом пультов для Minx Air 200) перед вами откроются все функции этого «домашнего монстрика».

 

Радио-громада

 

Обзор: «маленький монстр» - аудиосистема Minx Air 200
Как это ни странно, но одна из главных профилирующих задач Minx – проигрывание радио. Для этого у аудиосистемы имеются не только мощные антенны, но и специальные приложения для поиска и создания списка своих любимых радиостанций. И именно для радио и предназначены 5 кнопок на левой стороне рабочей панели устройства. В стартовом комплекте уже имеются такие станции как BBC Radio 1, Jazz FM, FIP и другие, предложенные самими разработчиками Cambridge Audio.

 

«Просто-напросто это были нашими самыми любимыми станциями в офисе, потому то мы и включили их в список «первой пятерки»», шутит представительница компании Эмма Паули (Emma Pauley).

 

В соответствующих приложениях на смартфонах или планшетах с Android или iOS будет появляться 10-ка последних прослуженных радиостанций (хотя, кое-что зависит и от величины дисплеев), а также некоторые станции рекомендуемые лично вам. Самое удобное в данном радио-гиганте, пожалуй, является то, что после настройки станций вы можете унести Minx в любое место, в котором имеется лишь  розетка и использовать уже сохраненные станции для ваших нужд (отличный пример - автомастерская, где есть постоянная потребность в громких фоновых звуках).

 

Музыка для ваших ушей

 

Обзор: «маленький монстр» - аудиосистема Minx Air 200
Одной из тайн, которую разработчики так и оставили за семью печатями, оказалась информация об более подробных аудио спецификациях и частотной характеристике.

 

«Мы, конечно же, не хотим ничего скрывать, тем более в случае такого огромного 200 Вт усилителя и его 6,5-дюймового сабвуфера, но мы считаем, что в это не имеет никакого смысла, особенно для такого вида аудиосистем» комментирует Эмма Паули. «Посмотрите на такие фирмы как B&W, Bose, Sonos, и им подобные - они никогда не цитируют информацию о частотах или басах. А все потому, что многие показатели могут варьироваться в зависимости от таких вещей как поверхности и помещения, в которых звучат устройства».

 

Тем не менее, невероятной особенностью Minx Air 200 является тот факт, что данная аудиосистема способна «приспособляться к пространству», будь то простая комната-коморка или достаточно большая аудитория. При этом совсем неважно то, насколько вы выкручиваете громкость – даже на самых высоких и сбивающих с ног максимумах вы сможете услышать каждый акцент каждого отдельного инструмента. Впечатляет?  Ещё бы! Ведь в среде пользователей иначе как «музыкальным оружием» Minx и не называют.

 

Резюме – выбирайте с умом

 

«Тумба-концерт»  - пожалуй, самое подходящее словосочетание для объяснения того, что же собой представляет Minx Air 200. Подходящая для проигрывания любого стиля музыки и даже для любого интерьера (дизайн «аля невидимка»), эта аудиосистема, тем не менее, не столь уникальна, как могла бы быть. Первое – ограниченная  портативность (200 Вт и без розеток - никуда), второе – габариты (знаете ли, не каждая полка выдержит), третье – применение. Вы меломан, но за стенкой у вас живет злобный сосед? Лучше выберите что-нибудь попроще, а ещё лучше - приобретите аудиосистему с несколькими небольшими колонками.

 

Minx Air 200 отлично подойдет для большой гостиной, в которой часто бывают громкие вечеринки, для «гаражной» или подпольной неформальной тусовки, а также для промышленных/рабочих помещений.

 

Примерная цена такого чуда по Европе может составлять около 450 евро (315 Ls), хотя нужно отдать должное и более старенькой модели - Minx Air 100 от Cambridge Audio, которая хоть и не вытягивает до мощности более свежего Minx, но все же кажется более бюджетным вариантом (340 евро, 230 Ls).