Гибрид «ТомТато»: помидоры и картофель с одного куста

Гибрид «ТомТато»: помидоры и картофель с одного куста
Сельскохозяйственная британская компания Thompson and Morgan вывела новый вид растения, которое позволяет собирать с одного куста урожай сразу двух культур — картофеля и помидора. При этом речь идет не о каком-нибудь генетически модифицированном растении. Речь идет о гибриде, в котором естественным путем (прививкой) совмещены верхняя кустовая часть помидоров черри и нижняя корневая часть белого картофеля.

Возможность выращивать две разные овощные культуры в рамках одного куста у агрономов появилась уже давно, однако вкус у помидоров в этом случае оставлял желать лучшего. Со слов британской компании, им удалось повысить в «ТомТато» (TomTato) сахаросодержащие вещества, и теперь их продукт предлагает более высокое качество по сравнению с большинством помидоров, которые можно купить в среднестатистическом магазине. Что касается картофельных плодов, то «они отлично подходят для жарки, варки и парки».

 

Гибрид «ТомТато»: помидоры и картофель с одного куста
К сожалению, выводить семена такого удивительного, а главное практичного растения, компания пока не может. Поэтому каждый куст приходится прививать вручную. Тем не менее, с одного куста можно собрать до 500 помидоров черри и до 2 кг картофеля.

 

Thompson and Morgan отмечает, что это первый случай, когда подобные гибриды вошли в коммерческое производство. Компания собирается продавать «Томтато» саженцами. Стоимость одного саженца будет составлять около 24 долларов. Первые поставки намечены на май следующего года.