Гибкий смартфон Samsung Galaxy Round - первый блин комом

Гибкий смартфон Samsung Galaxy Round - первый блин комом
По мнению ряда ведущих специалистов в области современных технологий, долгое время худшим продуктом от компании Samsung однозначно являлись часы Galaxy Gear Smartwatch, запущенные на рынок в попытке опередить так и не созданные Apple iWatch. Поспешно созданный продукт содержал минимум инновационных технологий, что отразилось на объемах продаж. Теперь у часов Galaxy Gear появился достойный флагман-приемник - Galaxy Round, первый в мире смартфон с гибким дисплеем Super AMOLED, сообщает портал bgr.com.

Корейские гиганты электроники Samsung и LG уже давно работают над технологией гибких дисплеев, пытаясь усовершенствовать методику их применения в новейших моделях смартфонов. Руководители обеих компаний уверены, что создание подобных дисплеев приоткроет дверь в футуристическое будущее. Смартфон, состоящий из одного сплошного дисплея, обладающий уникальными графическими возможностями и при этом находящийся на запястье счастливого потребителя, наконец-таки станет реальностью. Именно неимоверный потенциал гибких дисплеев и их способность принести новые, захватывающие функциональные возможности на рынок смартфонов стали катализатором  ускоренных разработок данной технологии.

 

Но, как считают аналитики рынка, первая ласточка оказалась птицей с подбитым крылом. Смартфон с технологией гибкого дисплея Samsung Galaxy Round, представленный взыскательным потребителям высоких технологий в начале этой недели, несмотря на прекрасные характеристики, не произвел почти никакого эффекта на рынке, что для компании Samsung в ближайшем будущем может означать лишь одно - полный провал нового продукта на уже и так перенасыщенном рынке смарт-телефонов.

 

Эксперты сходятся во мнении, что Galaxy Round оснащенный четырехъядерным процессором Snapdragon в 2,3 ГГц, встроенной 32 Гб памятью, поддержкой microSDXC, 3 Гб оперативной памятью, 13-мегапиксельной камерой (сзади), 2-мегапиксельной фронтальной камерой и 5,7-дюймовым дисплеем Super AMOLED действительно прекрасный телефон. Но при этом его гибкий дисплей, на который корейская компания делала явный акцент, не представляет собой ничего сверхнового и интересного, и уж тем более не способен укрепить позиции компании Samsung в борьбе с другим крупным игроком на рынке смартфонов, компанией Apple.

 

Единственной более или менее полезной функцией нового дисплея специалисты называют функцию Roll Effect. Она позволяет пользователю надавить на боковую часть телефона, лежащего, например, на столе, и, Galaxy Round будет отображать уведомления на экране в любом нужном пользователю направлении. Однако и эта «новинка» многочисленными производителями смартфонов уже давно дублируется с помощью таких функций как Air Gesture (между прочим, одна из лучших функций другого смартфона от Samsung - Samsung i9505 Galaxy S4).

«На данный момент мне кажется, что смартфон с гибким дисплеем Galaxy Round создан лишь для того, чтобы обозначить возможность производителя создать нечто подобное. Компания Samsung создала и запустила данную модель, чтобы стать первой компанией в мире, предложившей потребителям подобный смартфон. Вот и все. Его изогнутая форма не предоставляет абсолютно никаких новых возможностей для пользователей и самое печальное, что Samsung даже не попытались их добавить», заявил ведущий аналитик портала BGR Зак Эпштейн (Zach Epstein).

 

Смартфон с гигантским дисплеем Samsung Galaxy Note 3 был огромным шагом вперед для корейской компании с миллиардным оборотом, в то время как Galaxy Round оказался еще большим шагом назад, что, скорее всего, существенно подорвет доверие пользователей ко всей будущей продукции Samsung. При жесточайшей конкуренции с компанией Apple подобное положение вещей на мировом рынке - непозволительная роскошь.

«Единственное что может ещё повлиять на ситуацию - осознанное желание Samsung стать не просто первой компанией выпустившей на рынок смартфон с гибким дисплеем, но и трансформировавшей свое упущение в действительно что-то полезное и интригующее. Это пойдет на пользу не только объемам продаж смартфонов Samsung, но и предоставит сверхинтересный продукт пользователям по всему миру», уверен Эпштейн.