Робот с которым лучше не играть в «камень-ножницы-бумагу»

Робот с которым лучше не играть в «камень-ножницы-бумагу»
Ещё в прошлом году мировую общественность заинтриговало изобретение  Ishikawa Oku Lab, лаборатории, являющейся институтом токийского университета. Японские ученые смогли создать невероятно сообразительную кибернетическую руку, которая, полагаясь на одни лишь сенсоры, могла в 99% случаев выигрывать человека в распространенную детскую игру «камень​​-ножницы-бумага». Разработчики Oku Lab не прекращали своих изысканий, и совсем недавно анонсировали обновленную версию «игровой руки робота», информирует техно-портал GizMag.com.

Нет, робот не анализирует возможный выбор жеста рук, он просто в десятки раз быстрее человека. И именно этим-то он и интересен. До этого момента робот «немного подтормаживал» (целых 20 миллисекунд!), и поэтому его достижения были лишь условными. Конечно, столь малая задержка была практически незаметна для человеческого глаза, но разработчикам уж больно не хотелось, что бы их робот «жульничал» столь откровенно.

 

Робот с которым лучше не играть в «камень-ножницы-бумагу»
Поэтому Ishikawa Oku Lab решила наделить всю систему ещё большим количеством продвинутых датчиков. Новая высокоскоростная камера, появившаяся у робота, имеет пока смутное название auto pan-tilt но способна фиксировать движение динамичных объектов даже при малейшей вибрации. Точность данной камеры довольно сложно описать, однако в пресс-релизе имеется достаточно красочный пример: даже если вы будете быстро набивать мячик от пинг-понга на ракетке, камера auto pan-tilt будет способна всегда держать центр своего фокуса прямо на мячике. То есть её точность составляет предел в 1 миллисекунду.

 

Именно благодаря этому преимуществу робот может «на ходу» определить какой именно из трех возможных жестов (камень​​-ножницы-бумага; кулак, двух-пальцевый Victory или открытая ладонь) создает человек. Таким образом робот выигрывает ещё до того как человеческая рука успевает сформировать конкретный жест. При этом робот и сенсоры могут без проблем выполнять эту задачу не переставая бессчетное количество раз. Более того, благодаря технологии Saccade Mirror робот просчитывает среднюю скорость человека и подстраивается под него, создавая тем самым эффект полной одновременности действия.

 

Стоит отметить, но в основе данной «развлекательной игрушки» лежит вовсе не задача веселой пропаганды «времяпровождения с техникой», но демонстрация новейших достижений в области сенсорики и робототехники. По мнению японских ученых подобные технологии позволяют уже сегодня заглянуть в будущее социальной и интеллектуальной жизни общества.

 

Токийская команда Ishikawa Oku Lab успела разработать и другие невероятные новшества, например, «быструю систему анализа книг», чем то напоминающую способности робота Johnny 5 из культового фильма конца 80-х «Короткое замыкание». Система способна считывать всю информацию с книги всего за одно быстрое пролистывание всех страниц (около 5-6 секунд). В теории, подобные технологии не исключают появление самоходных скоростных автомобилей и роботов со сверх-восприятием окружения.

 

Шутки ради стоит отметить, что в кругах техноманов уже давно проводятся международные соревнования среди роботов RoboCup (основанные в 1993 году), которые проходят в нескольких дисциплинах (основные: робо-футбол, танцы роботов и спасение в разных условиях). Цель этих соревнований звучит достаточно амбициозно и даже пугающе: «команда полностью автономных человекоподобных роботов-футболистов должна выиграть футбольный матч, соблюдая правила FIFA, у победителя Чемпионата мира к середине 21-го века» (обычно говорят об 2050 годе).

 

Но на сегодняшний день достаточно убедительно выглядит и абсолютное преимущество в такой игре как «камень​​-ножницы-бумага». Для большей информации советуем обратить ваше внимание на ежегодные выставки робототехники IREX