Microsoft приготовила особое послание пользователям Windows XP

Microsoft приготовила особое послание пользователям Windows XP
Корпорация Microsoft отправит на компьютеры, на которых установлена Windows XP, всплывающее сообщение. Оно уведомит пользователей о том, что срок поддержки операционной системы истекает 8 апреля 2014 года, говорится в блоге Microsoft. Сообщение будет содержать в себе гиперссылку. Перейдя по ней, пользователи попадут на специальный сайт. На нем сообщается, что Windows XP устарела и является небезопасной, и предлагается перейти на более новую операционную систему.

Сообщение получат пользователи XP, у которых включена функция автоматической загрузки обновлений. Впервые оно появится 8 марта и в дальнейшем будет возникать восьмого числа каждого месяца. Показ сообщений, однако, можно отключить.

 

Microsoft, кроме того, выпустила для пользователей XP бесплатный инструмент PCmover Express. Он предназначен для переноса данных — файлов, фото, видео, музыки и так далее — с компьютера на XP на компьютер на базе Windows 7, 8 или 8.1.

 

Windows XP, вышедшая 25 октября 2001 года, является второй по популярности операционной системой и занимает, по данным NetMarketShare, 29,5 процента рынка. Большую долю — 47,3 процента — имеет лишь появившаяся в 2009 году Windows 7. Windows 8, наиболее новая операционная система Microsoft, находится на третьем месте по распространенности: совокупная доля "восьмерки" и Windows 8.1 на рынке немногим превышает 10 процентов.

 

8 апреля 2014 года Microsoft прекратит поддержку Windows XP и перестанет выпускать для нее обновления. Однако учитывая популярность ОС, компания пообещала обновлять антивирусные программы для XP до середины 2015 года.