Windows XP осталось жить 2 недели

Windows XP осталось жить 2 недели
Две недели остаётся до «официальной отставки» Windows XP — и по мере того, как утекают последние часы и сутки, ситуация обретает ощутимый драматический оттенок. 8 апреля 2014 года Microsoft прекращает выпуск любых обновлений и заплат для XP (даже антивирус MS Security Essentials, XP-версию которого планируется обновлять ещё минимум год, будет доступен только тем, кто успеет его установить до часа X).

Как результат, миллионы человек останутся с персоналками, открытыми всем ветрам: если после окончания поддержки в XP будет обнаружена хоть одна новая уязвимость, её можно будет гарантированно использовать отныне и впредь всегда для проникновения на каждый компьютер, управляемый устаревшей ОС.

 

Сколько их? Разные источники называют слегка различающиеся цифры, но в общем и целом от одной четверти до одной трети всех персоналок на Земле (с резкими выбросами в обе стороны для узких профессиональных ниш) по сей день не попрощались с XP. Ветхая, дырявая, она по-прежнему камнем висит на шее и самой Microsoft, и компьютерного сообщества — ибо и тринадцать лет спустя после релиза остаётся второй по популярности операционной системой (превосходит её только Windows 7).