Google и Samsung заключили секретный пакт против против Apple

Google и Samsung заключили секретный пакт против против Apple
Корпорации Google и Samsung заключили секретное соглашение для совместной защиты от патентных претензий Apple, сообщает издание Pcworld со ссылкой на материалы федерального суда США. Оказывается, это соглашение было заключено еще в 2012 году.

 

О соглашении стало известно в процессе разбирательства претензий Apple к Samsung, в котором производитель iPhone требовал около двух миллиардов долларов в качестве возмещения ущерба за нарушение патентного права. В суде было показано видео, на котором адвокат Google, Джеймс МакКоун (James Maccoun) продемонстрировал электронную переписку между Google и Samsung, в которой вырабатывались детали соглашения. Судя по записи на видео, МакКоун был не очень рад давать эти показания, сообщает новостное агентство.

 

Согласно этой переписке, Google предложил возместить Samsung расходы на суд с Apple по двум патентам, относящимся к поисковому полю в интерфейсе операционной системы Android, а также по патенту, затрагивающему почтовое приложение Gmail. Компания Apple обвинила конкурентов в нарушении своих прав, подтвержденных американскими патентами.

 

Компании Apple было важно показать факт сговора конкурентов, так как часть ее претензий Samsung пыталась отвергать на основании того, что они касаются программного, а значит должны быть адресованы Google. Видео было показано на последних минутах выступления представителей Apple в суде. Следующее заседание суда состоится в пятницу, когда юристы сформулируют позицию обеих сторон.