Подайте, проявив заботу, музыканту...

Подайте, проявив заботу, музыканту...
Латвия - страна, которая поет, что доказывается из года в год. Но, к сожалению, не все могут это показать. Есть амбициозные и сильные духом молодые музыканты, которые своим упорством, силой, талантом пробивают дорогу на сцену латвийскую, а то и европейскую... Но есть те, кому повезло меньше - или у них нет возможности пробиться, или чего-то не хватает. Чаще всего денег. Кто-то играет на улице и дарит свою музыку окружающим. Кто-то идет работать в кафе или клубы. А кто-то записывает свои песни дома, на личном компьютере и выкладывает в интернет. На пример, на страницу Bandcamp.

Сайт существует уже с сентября 2008 года, но свою нынешнюю популярность приобрел только в начале этого десятилетия, когда «королева панк-кабарэ» Аманда Палмер со своими соратниками распустила звукозаписывающую компанию и начала продавать свои альбомы посредством этого сервиса, при этом рекламируя себя исключительно на Twitter. Ей удалось в течении трех минут собрать более 15 тысяч долларов за свой альбом.

 

Подайте, проявив заботу, музыканту...
Принципы данной платформы просты. Есть две зоны - для фанатов и артистов. Артисты регистрируются и получают в руки полностью настраиваемую страницу. Затем они загружают свои треки и выбирают способ оплаты. А выбрать есть из чего - они могут распространять свою музыку бесплатно, за фиксированную цену или за сумму "сколько не жалко", когда покупатель сам выбирает цену, которую он готов заплатить (есть возможность настройки минимальной цены). Чтобы не произошла ситуация, когда альбом покупается а музыка не нравится, сайт разрешает бесплатно прослушать музыку перед ее покупкой. Сайт снимает 15% от общей суммы покупки, благодаря чему может существовать без поддержки спонсоров, а и для исполнителя эти 15% - не такая большая сумма.

 

Фан-зона же - это никто иной, как покупатели. Регистрируясь на сайт, они получают свою "полку", на которой хранятся все купленные пластинки. Их можно прослушивать (также с помощью приложения для мобильных устройств) и многократно скачивать в пяти разных форматах. Также можно "подружиться" с другими фанатами, вести с ними общение и обмениваться музыкой.

 

Стоит обратить внимание, что общая сумма, вырученная артистами за все время существования сайта - 75 миллионов долларов, а фанаты произвели загрузку более 84 миллионов альбомов, как платных, так и бесплатных.