Катастрофа Boeing принесла популярность сервису Flightradar24

Катастрофа Boeing принесла популярность сервису Flightradar24
Авиакатастрофа самолета «Малайзийских авиалиний» на Украине резко повысило число пользователей приложения Flightradar24, показывающим местоположение самолетов в реальном времени. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Оно отмечает, что ранее приложением в основном интересовались энтузиасты авиации и профессионалы этой отрасли.

Трафик через сайт компании возрос в 50 раз, что заставило ее отключить некоторые сервисы сервера, чтобы увеличить количество поддерживаемых подключений. Приложение Flightradar24, которое имеет как общедоступную, так и платную версии, возглавило рейтинги самых популярных приложений магазина Apple App Store в США, Германии и Нидерландах. Данные по популярности приложения в России должны появиться в ближайшие дни.

 

«У нас было несколько бумов продаж приложения с тем пор как произошел выбор пепла исландским вулканом, но текущее — самое большое», — рассказал агентству гендиректор Flightradar24 Фредерик Линдал (Frederik Lindahl).

 

Агентство считает, что интерес к приложению вызван отчасти недостатком достоверной информации о катастрофе, предположительно, вызванной ракетной атакой. Например, данные Flightradar24 показывают, что некоторые авиакомпании избегали региона, где был сбит самолет «Малайзийских авиалиний», тогда как маршруты рейсов других компаний пролегали близко к трассе сбитого воздушного судна.

 

Проект родился как хобби двух шведских авиаторов в 2006 году. Линдал рассказал, что и сейчас в его компании работает всего 12 человек, а операции слежения за самолётами происходят в автоматическом режиме и не требуют больших расходов.