Экипаж МКС благополучно вернулся на Землю

Экипаж МКС благополучно вернулся на Землю
Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз ТМА-12М» в четверг, 11 сентября, приземлился в Казахстане. Он доставил с МКС на Землю экипаж 39/40-й экспедиции: космонавтов Роскосмоса Александра Скворцова и Олега Артемьева, а также астронавта NASA Стивена Свонсона. «Есть посадка», — высветилась надпись на большом экране в зале Центра управления полетами (ЦУП), передает корреспондент «Интерфакса». Капсула приземлилась в 06:23 по московскому времени в 148 километрах юго-восточнее казахстанского города Джезказган, отметили в ЦУПе.

Космонавты проработали на орбите 169 суток 5 часов 6 минут.

 

Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-12М» с экипажем отстыковался от МКС 11 сентября 2014 года в 03:01 по московскому времени. В 05:30 двигательная установка была включена на торможение, после чего корабль с экипажем начал контролируемый сход с орбиты.

 

Безопасность при посадке спускаемой капсулы «Союза ТМА-12М» обеспивали около 200 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8, 3 самолета Ан-12 и Ан-26, передает РИА Новости.

 

До прибытия на борт МКС следующей экспедиции работу на орбите продолжат российский космонавт Максим Сураев, астронавт NASA Рид Вайзман и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Александр Герст.

 

Новая космическая экспедиция запланирована на 26 сентября 2014 года. На МКС отправятся российская женщина-космонавта Елена Серова, Александр Самокутяев и американец Барри Уилмор. Экипаж должен выполнить на станции более 50 экспериментов, а также удалить старое оборудование во время выхода в открытый космос.