Жёлтая пресса: «Facebook станет платным с ноября!»5

Жёлтая пресса: «Facebook станет платным с ноября!»
Такие и ему подобные заголовки начали встречаться в интернете пару дней назад. Сообщению, или точнее новостной „утке” американского портала „National Report” (который специализируется на публикации фальшивых новостей) поверили тысячи интернет-пользователей по всему миру.

Еще бы не поверить, ведь издание в доказательство привело слова основателя самой популярной социальной сети в мире Марка Цукерберга, который, якобы, на специально созванной пресс-конференции сообщил, что уже с 1 ноября текущего года за ежемесячное пользование сервисом придется платить 2,99 доллара:

 

„Я долго думал над этим решением и, в конце концов, посоветовавшись с партнерами и друзьями Facebook, решил ввести абонентскую плату. Если мы не предпримем что-то для сбалансирования возросших затрат, Facebook может в ближайшем будущем прекратить свое существование”.

Помимо этого, была опубликована инструкция для тех, кто не желает отдавать Марку Цукербергу и его компании свои кровные деньги. В ней сообщалось, что для этого достаточно опубликовать на своей странице фразу „I am poor Facebook please waive my monthly fee” („Я беден, Facebook, пожалуйста, не бери с меня ежемесячную плату”).

 

Несмотря на то, что „National Report” позиционирует себя как издание фейковых новостей, очень многие серьезные средства массовой информации растиражировали эту шуточную новость, как абсолютно серьезную и правдивую. В частности, это сделала латвийская газета „Dienas Bizness”. Что касается интернет-пользователей, которые приняли эту информацию за чистую монету, то их мнения разделились – кто-то воспринял это как личную катастрофу, кто-то позлорадствовал, что наконец-то появился отличный повод „самоудалиться”.

 

Кстати, в последнее время в Латвии (в Даугавпилсе в том числе) многие пользователи социальных сетей стали активно удалять свои аккаунты. Объясняют они это тем, что, скажем на тот же Facebook бесполезно тратится очень много времени. А реальное общение с друзьями никогда и ни при каких обстоятельствах не заменит виртуального.