Если телефон утонул...

Если телефон утонул...
Уронили телефон в лужу, раковину или ещё хуже, в унитаз? Такое с каждым может случиться. Тесное общение мобильника с водой, пожалуй самая распространённая причина выхода телефона из строя. Обычно никто не задумывается над тем, как вести себя в подобной ситуации, а когда происходит такое ЧП, многие приходят в ужас и не знают, что с этим делать.

Прежде всего, как можно быстрее достаньте телефон из воды, если крышка плотно прилегает, есть небольшая вероятность, что за пару секунд телефон не успеет полностью "промокнуть". Но в любом случае пока не высушите, не включайте устройство и не используйте его. Кроме того, нельзя трясти и ударять телефон.

 

Не надо пытаться разобрать телефон, этим можно сделать ещё хуже, кроме того это лишит вас возможности отремонтировать его по гарантии.

Не надо пытаться высушить мобильник сильным потоком воздуха, например феном. В результате вы только загоните воду ещё глубже в телефон, и это принесёт больше вреда, чем пользы. Также не стоит класть телефон в обогревательные устройства: печки, духовки, микроволновки, комнатные обогреватели и т.д., не стоит его и замораживать в холодильнике.

 

Безусловно «утопленника» необходимо попытаться спасти. Для этого надо:

 

  • Выключить его, если он ещё работает.
  • Стараться сохранить его в вертикальном положении.
  • Вытащить из чехла, если таковой имеется.
  • Открыть заднюю крышку, вынуть батарею, MicroSD и SIM карты. Иногда рядом с батареей или на ней есть белая бумажка, которая меняет цвет при намокании. То есть по ней можно определить промок ли телефон насквозь.
  • Уберите влагу с корпуса, протерев сухой впитывающей тряпкой, салфеткой или бумажным полотенцем. Если влага проникла глубже, можно использовать пылесос.
  • После этого положите аппарат в пакет с рисом минимум на сутки. Для многих это может показаться странным, однако известно, что этот рис очень хорошо впитывает влагу и запросто может высушить устройство.
  • После истечения срока «просушки» тщательно проверьте устройство на наличие влаги. Вставьте батарею и включите телефон.

 

Если телефон не реагирует на ваши старания, попытайтесь его зарядить. Если это не помогает, вставьте новую батарею. Если и это не помогло – дела плохи. Понаблюдайте за «пострадавшим» ещё пару дней, если он не будет подавать признаков жизни, придётся обращаться за помощью в сервисный центр. В ремонт придётся нести и тот телефон, который хоть и включился, но начал вести себя странно.