Балтийцы и скандинавы в интернете тратят больше других европейцев

Балтийцы и скандинавы в интернете тратят больше других европейцев
Жители северной Европы и Балтийских стран в прошлом году в интернет-магазинах в среднем потратили на 200 евро больше, чем граждане других государств, входящих в состав Евросоюза, - такие результаты дало исследование, проведённое агентством "The E-commerce Europe". Всего 19,7 миллиона жителей из Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии, Эстонии, Литвы и Латвии в 2013 году, закупаясь в интернете, в среднем потратили по 1 780 евро каждый.

Всего в Скандинавии и Балтии клиенты интернет-магазинов потратили 33,2 миллиардов евро, а в текущем году эта сумма увеличится на 10,7%, то есть до 36,8 миллиардов евро, - прогнозирует агентство.

 

Лидерами по этому показателю являются норвежские потребители, которые в интернете приобрели товаров на 8,9 миллиарда евро, а в Балтийских странах – от 100 до 300 миллионов евро. Эстонцы в среднем в интернет-магазинах тратили 542 евро, латвийцы – 545 евро, а литовцы – 766 евро.

 

Исследование показало, что по сравнению со Скандинавией уровень потребления в странах Балтии объясним плохой доступностью интернета в сельских регионах. Здесь необходимо напомнить, что Латвия гордится шестым по скорости интернетом в мире, в то время как Литва и Эстония по этому показателю даже не входят в десятку лучших.