Российские хакеры шпионили в компьютерах НАТО, ЕС и Украины

Российские хакеры шпионили в компьютерах НАТО, ЕС и Украины
Российские хакеры использовали уязвимые места Microsoft Windows и других операционных систем, чтобы шпионить в компьютерах НАТО, Европейского союза, Украины, энергетических и телекоммуникационных компаний, во вторник сообщило новостное агентство Reuters, ссылаясь на исследовательские данные компании, занимающейся компьютерной безопасностью «iSight Partners».

«iSight Partners» указала, что нет информации, к каким именно данным проникли хакеры, однако на основании целей и содержания писем электронной почты, которые были использованы, чтобы заразить компьютеры, можно предположить, что они искали информацию о кризисе на Украине, а также касающуюся дипломатических, энергетических и телекоммуникационных вопросов.

 

Группу хакеров в ISight Partners назвали "Командой песчаного червя", так как в программном коде обнаружены ссылки на научно-фантастический фильм "Дюна".

 

Reuters сообщает, что исследования «iSight» свидетельствуют об использовании в течение года хакерами в своей операции различных целей, но только в августе они начали использовать найденные в Windows слабые места. «iSight» проинформировала Microsoft о вирусе и информацию о своих исследованиях опубликует позже, дав время гиганту компьютерных технологий из США исправить уязвимые места.

 

Руководство России, НАТО, ЕС и Украины комментариев не даёт. Хотя нет никаких технических доказательств того, что хакеры связаны с руководством РФ, «iSight» придерживается мнения, что они получают государственную поддержку, так как целью был сбор данных, а не киберпреступление.