На МКС обнаружили пробоину

На МКС обнаружили пробоину
Специалисты NASA проанализировали фотографии обшивки Международной космической станции (МКС) и обнаружили в ее радиаторе крупное отверстие. Дыру пробил микрометеорит или космический мусор, предположили ученые. Размеры отверстия — 13 на 14 см. Анализ имеющихся фотографий радиаторов фермы P4 показал, что повреждение произошло между 12 мая и 20 июня 2014 года, и оно характерно для повреждений, вызванных ударом навылет", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на отчет NASA.

Удар микрометеорита или мусора не привел к повреждению трубопроводов с охлаждающим веществом и утечке аммиака. Отверстие находится между трубками с охлаждающей жидкостью, что в отчете называется "счастливым случаем".

 

В июле 2014 года в NASA заявили, что некий космический объект повредил радиатор системы охлаждения американского сегмента станции. Полный анализ ситуации занял несколько месяцев.

 

Теоретически даже маленький металлический болт на орбите может повредить спутники для коммуникаций (что сделает бесполезными сотовые телефоны), мониторинга погоды и ГЛОНАСС-систем. А попадание в МКС может пробить дыру в станции, поставив жизни экипажа под угрозу.

 

Сейчас на борту МКС находятся экипажи 41-й и 42-й экспедиции. В состав экипажей входят Рид Вайзман (США), Александр Герст (ЕКА), командир МКС-41 Максим Сураев (Россия), командир МКС-42 Барри Уилмор (США), бортинженеры Александр Самокутяев (Россия), Елена Серова (Россия).

 

Угроза столкновения МКС с космическим мусором существует постоянно. Соответствующие маневры уклонения проводятся регулярно. Но полностью решить эту проблему, как говорят эксперты, помогут только специальные орбитальные аппараты нового поколения.

 

Управление станцией осуществляется российским сегментом и американским сегментом, управление лабораторных модулей — европейского "Колумбуса" и японского "Кибо" — контролируют Центры управления Европейского космического агентства (ЕКА).