Samsung теряет позиции на рынках телевизоров и телефонов

Samsung теряет позиции на рынках телевизоров и телефонов
Samsung Electronics — один из крупнейших в мире производителей электроники и комплектующих к ней. Дела южнокорейской компании на рынках присутствия идут по-разному. Как сообщает новостное агентство Yonhap со ссылкой на данные экспертов Strategy Analytics, в третьем квартале 2014 года на долю Samsung пришлось 23,8 % продаж мобильных телефонов в мире против 26,8 % годом ранее.

Позиции корпорации слабеют из-за активности китайских конкурентов, таких как Xiaomi, Huawei и Lenovo. На фоне трудностей Samsung решила урезать ассортимент смартфонов, чтобы снизить расходы. На рынке телевизоров доля Samsung упала до 23,9 % в третьем квартале 2014 года с 24 % в январе-июне. По итогам прошлого года этот показатель равнялся 21,6 %, в чем также виноваты вендоры из Поднебесной.

 

На рынках памяти и дисплеев ситуация у Samsung более благоприятная. С точки зрения размера реализации чипов DRAM компания удерживает 41,3-процентную долю по состоянию на третью четверть 2014 года, что на 5 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики отмечают, что на рынке оперативной памяти Samsung достигла пиковых показателей двухлетней давности.

 

Связанный с выпуском экранов бизнес Samsung контролирует 21,8 % рынка, немного увеличив присутствие относительно первого полугодия.