В Евросоюзе могут ввести налог для Google

В Евросоюзе могут ввести налог для Google
В Евросоюзе не исключают возможности введения налога для Google и других интернет-компаний из США, передает РБК. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на еврокомиссара по цифровой экономике Гюнтера Эттингера. По его словам, новая мера может стать частью плана по созданию единого цифрового рынка в Европе. Эттингер подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Эттингер считает, что сейчас Евросюз является «лузером» в сегменте информационных технологий, но эту ситуацию можно изменить благодаря инвестициям и созданию единых правил для всех участников цифрового рынка. В декабре 2014 года Google заявил о закрытии новостного агрегатора Google News в Испании. По словам главы подразделения Ричарда Гинграса, причиной стало принятие законопроекта, который обязывает новостные агрегаторы платить за размещение в поисковой выдаче фрагментов текстов СМИ.

 

В Google посчитали, что подобный закон сделает Google News нерентабельным. В октябре 2014 года в парламент Венгрии внесли законопроект о введении налога на интернет. Автор инициативы – министр экономики страны – предложил, чтобы за каждый скачанный из сети или загруженный туда гигабайт данных пользователи платили налог в 150 форинтов ($0,6).