Google ведёт переговоры с LG для выпуска нового Nexus

Google ведёт переговоры с LG для выпуска нового Nexus
Прошлогодние слухи о том, что Google собирается прекратить обновление серии аппаратов Nexus в пользу выпуска многочисленных высококлассных устройств под управлением эталонной Android, которые продавались бы в салонах связи, не оправдались. Похоже, Google сделала разворот на 180° после того, как руководитель проекта Android Silver неожиданно и насовсем покинул компанию.

Таким образом, в этом году следует ожидать запуска следующего смартфона Nexus, о котором уже стали появляться слухи. Если им доверять, китайская компания Huawei не будет участвовать в проекте — последние сообщения говорят, что её место займёт LG: посещение инженерами Google штаб-квартиры компании в Южной Корее не осталось незамеченным.

 

Они побывали на производстве по выпуску экранов, камер с оптической стабилизацией, компонентов беспроводной зарядки, а также в отделе исследований и разработок. Согласно этой информации, устройство под кодовым именем N000 является смартфоном и может быть выпущено под именем Nexus 7.

 

Последнее утверждение очень странное, так как действующая система наименования аппаратов Nexus привязана к размеру экрана, а не поколению устройства. Во-первых, название Nexus 7 занято двумя моделями планшетов 2012 и 2013 годов, а во-вторых, сложно представить эталонный смартфон Google с 7-дюймовым экраном.

 

Если системы именования не будет изменена, то надо полагать, LG работает над третьим в серии 7" планшетом, а Huawei, вполне возможно, трудится над смартфоном. Существуют также ещё менее согласованные слухи, что в этом году выйдет два смартфона: от LG и Huawei.

 

LG является одним из ключевых партнёров Google по направлению Android. Помимо несчётной череды собственных устройств, она выпустила в кооперации с Google смартфоны Nexus 4 и Nexus 5. Два предыдущих смартфона принадлежат руке корейской Samsung, а оригинальный Nexus One выпустила тайваньская HTC. Последний, выросший до 6" экрана, аппарат был создан в сотрудничестве с теперь уже китайской Motorola. Подробности о том, как зарождался Nexus 6, по-прежнему покрыты тайной.