Microsoft готовит ответ дешёвым хромбукам

Microsoft готовит ответ дешёвым хромбукам
Хотя выпуск дешёвых хромбуков на процессорах Rockchip отложен на некоторое время, Google не отказывается от этих продуктов и надеется на их появление в 2015 году. Между тем, Microsoft уже готовит свой ответ бюджетным лэптопам на базе Chrome OS. По данным аналитиков Digitimes Research, в середине 2015 года при содействии Microsoft будут представлены два портативных компьютера с 11,6-дюймовыми дисплеями, ОС Windows и процессорами Intel Bay Trail-T CR.

Производителем одного из аппаратов будет компания Elitegroup Computer Systems (ECS). Основной целевой аудиторией этого продукта стоимостью около $179 выбран образовательный сектор, который ECS начала осваивать вместе с Intel в рамках проекта ученических ноутбуков Intel Classmate PC. Другой конкурент хромбукам будет разработан и произведён в Китае местной компанией 3 Nod. Цена на эту новинку составит $149.

 

По словам экспертов, новые Windows-лэптопы начального уровня можно считать попыткой Microsoft не допустить, чтобы популярность хромбуков среди американских образовательных учреждений перебросилась на развивающиеся рынки, к чему стремится Google. Помимо проекта дешёвых 11,6-дюймовых ПК, Microsoft может заняться продвижением более крупных моделей, поскольку концепция Chromebook уже охватила большие типоразмеры, включая 15,6 дюйма, отмечают в Digitimes Research.