Статистика ООН: в 2014 году жители Земли выбросили на свалку более 40 млн. тонн электроники

Статистика ООН: в 2014 году жители Земли выбросили на свалку более 40 млн. тонн электроники
Хотя всевозможные гаджеты, хозяйственная и профессиональная электронная техника уже давно стали обыденностью для многих жителей планеты, скорость, с которой технические новшества оправляются на свалку, продолжает шокировать ведущих экологов мира. Согласно статистике Организации Объединенных Наций за 2014 год, в прошлом году «мировая э-свалка» выросла ещё на 2 млн. тонн, достигнув отметки в 41,8 млн. тонн.

При сохранении нынешних темпов эксплуатации, глобальная масса электронного мусора может достигнуть уровня в 50 млн. тонн уже к 2018 году. В настоящее время гору нерабочей электроники можно сравнить с 1,15 млн. набитых до отказа грузовиков, способных создать цепочку в 23 тыс. км (около половины от окружности нашей планеты). При этом должной утилизации и переработке подвергается лишь 1/6 данного типа отходов. Почти 60% от мировой «э-свалки» состоит из кухонной и стиральной техники.

 

Несмотря на стойкий стереотип о том, что США являются самым ярким примером культуры потребления, Америка все же не попадает в топ-5 стран с самым высоким показателем выбрасываемой электронной техники в расчете на одного человека.

 

В лидерах этого далеко не самого почётного списка числятся Норвегия, Швейцария, Исландия, Дания и Великобритания – страны, традиционно считающиеся достаточно строгими в плане «зеленого мышления». В среднем за год один житель Норвегии выбрасывает на свалку более 28 килограммов электроники, тогда как для среднестатистического жителя Африки эта масса не превышает и 2 килограммов. Однако с учетом общего выброса электроники в расчете на страну, на верхних позициях все же оказываются США и Китай, которые одновременно являются самыми крупными производителями электротехнической продукции в мире.

 

Примерная совокупная стоимость бытового технического мусора, пригодного для переработки, составляет порядка 52 млрд. долларов, причем пятая часть этой цифры формируется за счет стоимости золота, используемого для создания электроники. Таким образом, сегодня на свалках под открытым небом лежит свыше 300 тонн золота. К сожалению, как отмечает заместитель генерального секретаря ООН Дэвид Малоун, вторичная переработка таких отходов представляет собой весьма сложный и ресурсоемкий процесс, связанный также с опасностью выброса в атмосферу токсичных элементов: свинца, хрома, ртути, кадмия и разрушающего озон хлорфторуглерода.