Наиболее популярным браузером в Латвии является Google Chrome

Наиболее популярным браузером в Латвии является Google Chrome
Принадлежащий интернет-гиганту Google браузер Google Chrome стал наиболее популярным среди подобных программ в Латвии, свидетельствует обзор компании Gemius. Представители компании рассказали BNS, что в Латвии почти половина - 49% - всех посещений сайтов производится с Google Chrome. Вторым наиболее часто используемым браузером является Mozilla Firefox, с него посещают 24% сайтов, а 9% просмотров осуществляется с Internet Explorer.

По данным Gemius, и в других странах Балтии большую часть сайтов посещают с помощью Google Chrome - в Эстонии их доля составляет 34%, а в Литве - 33%. В отличие от Латвии, вторым по популярности браузером в Эстонии и Литве является Internet Explorer – в Эстонии его доля составляет 27%, а в Литве - 20% от всех посещений. С браузера Mozilla Firefox как в Эстонии, так и в Литве посещают 17% сайтов.

 

По данным компании, в целом в Европе чаще используют браузер Google Chrome, далее по степени популярности следуют Mozilla Firefox, Internet Explorer, Opera и Chrome Mobile.

 

В таких странах, как Белоруссия, Украина и Россия сравнительно большую популярность завоевал браузер Opera, с которого посещают соответственно 30%, 18% и 13% сайтов, а в Хорватии 19% посещений осуществляются как с Chrome Mobile, так и с WebKit Mobile.

 

Данные получены за период с 8 по 14 июня при изучении следующих 12 европейских стран: Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии, России, Хорватии, Словакии, Словении, Польши, Венгрии, Украины и Чехии.

 

Учрежденная в 1999 году международная компания Gemius занимается изучением интернета на 30 рынках в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.