Юрист: убийство собственных детей в Латвии — не редкость

Юрист: убийство собственных детей в Латвии — не редкость
Убийство восьмилетнего мальчика собственными родителями потрясло Латвию. Между тем, как рассказала в интервью радио Baltkom юрисконсульт по защите прав детей бюро омбудсмена Татьяна Цауне, подобные случаи в нашей стране — не редкость. По мнению юриста, трагедии могло не быть, если бы не равнодушие окружающих людей.

Как мы видим из конкретного случая, то данная семья находилась в поле зрения как социальной службы, так и сиротского суда. Но по мнению специалиста, на ситуацию надо смотреть не только с позиции государства, но и с точки зрения ответственности каждого из окружающих. «Каждый из нас имеет обязанность, сообщать о возможном нарушении прав детей, о возможном насилии над ребенком соответствующим органам», — указала Цауне.

 

По словам представителя правозащитного бюро, конкретных статистических данных нет, но, признает, что подобные случаи являются довольно частыми. «К сожалению, семья вроде бы находится в поле зрения социальной службы, но где-то, видимо, информация не доходит до соответствующих учреждений».

 

Эксперт еще раз указала, на равнодушие людей, обычных жителей, которые думают, что если насилие происходит над ребенком, то это — внутреннее дело семьи. На самом деле это совсем не так.

 

Напомним, родители, задержанные в среду за убийство своего восьмилетнего сына, ранее были судимы за убийство и нанесение тяжких телесных повреждений. Как сообщается, в полицию позвонил один из детей, которых всего в семье было шестеро. Когда в квартиру вошли полицейские, там находись оба родителя. Ни один из них не был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

 

При этом родители-детоубийцы ранее уже привлекались к ответственности. Отчим был осужден за убийство, а мать — за нанесение тяжких телесных повреждений. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Управления Криминальной полиции Рижского региона Андрей Созинов.