Одного из безжалостных убийц вместо тюрьмы отправили на лечение10

Одного из безжалостных убийц вместо тюрьмы отправили на лечение
В пятницу, 10 августа Верховный суд принял решение одного из обвиняемых в тяжком преступлении освободить от уголовной ответственности – пишет портал Delfi. Разбирательство касалось уголовного дела, по которому трое мужчин обвиняются в совершении двух убийств в Даугавпилсе в 2005 и 2006 годах, множественных кражах и других преступлениях.

Было решено освободить от уголовной ответственности Феликса Лукашевича и назначить для него лечение в психиатрической больнице общего типа.

 

Кроме того, Верховный суд отменил решение суда первой инстанции в отношении Яниса Черноголовко, переквалифицировав обвинение, однако примененное предыдущей инстанцией наказание – 17 лет лишения свободы с контролем полиции на три года и конфискацией имущества – осталось неизменным. Другая часть приговора предыдущей инстанции осталась неизменной.

 

Согласно материалам дела, 20 марта 2005 года Черноголовко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с некой женщиной разбил оконное стекло и проник в чужую квартиру в Даугавпилсе. Черноголовко знал, что в квартире с другим мужчиной находилась его жена. Охваченный ревностью, осужденный напал на мужчину, избивая его металлической палкой по голове и другим частям тела.

 

В другом эпизоде Черноголовко действовал вместе с сообщниками - Федотовым и Лукашвичем. Согласно материалам дела, вечером 6 октября 2005 года у дома Лукашевича в Даугавпилсском районе появился знакомый, которому якобы нужна была труба. Между мужчинами на основании взаимной неприязни возник конфликт, который перерос в драку. В нее ввязались и работающие у Лукашевича Черноголовко и Федотов.

 

Они втроем напали на знакомого Лукашевича, избили его и поместили в сарай. У пострадавшего были отняты и некоторые вещи. После этого мужчины положили жертву в багажник автомашины BMW, отвезли его в ближайший лес, задушили и закопали, свидетельствует обвинение.

 

В третьем эпизоде убийство, по мнению прокуратуры, Черноголовко совершил в одиночестве. В конце февраля 2006 года или в начале марта в одной из даугавпилсских квартир, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он поспорил с хозяином жилья. Согласно материалам дела, спор перерос в ссору и Черноголовко избил хозяина до смерти. После этого осужденный обокрал квартиру своей жертвы.

 

За убийство при отягчающих и убийство при особо отягчающих обстоятельствах, нарушение неприкосновенности жилища, умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, незаконное лишение свободы, кражи, а также похищение документов и уничтожение в этом деле обвинение было предъявлено трем подозреваемым – Янису Ченоголовко, Феликсу Лукашевичу и Александру Федотову.

 

Рассматривая уголовное дело в первой инстанции, Латгальский окружной суд 25 сентября 2007 года всех троих признал виновными в инкриминируемых преступлениях. Черноголовко был осужден на 17 лет тюрьмы с конфискацией имущества и полицейским контролем и на три года, а Лукашевича и Федотова первая судебная инстанция приговорила к 11 годам лишения свободы каждого и полицейским контролем на два года и конфискации имущества.

 

Кроме того, по решению Латгальского окружного суда все трое солидарно в пользу родственницы задушенного и закопанного мужчины должны выплатить материальный ущерб в размере 5 000 латов, а с Черноголовоко в пользу жены его друга, которого осужденный сильно избил – компенсацию в размере 710 латов.

 

Однако все трое обжаловали решение Латгальского окружного суда в порядке апелляции.