Пять советов, как приучить ребенка к здоровому образу жизни1

Пять советов, как приучить ребенка к здоровому образу жизни
Восприятие жизни и установленная система ценностей развиваются у ребенка уже с младенчества, поэтому очень важна поддержка и пример родителей. Как с раннего детства приучить к здоровому образу жизни, поделилась фармацевт объединения "Mana Aptieka" Агнесе Ритене.

Показывайте пример


До определенного возраста родители для ребенка — пример для подражания. Поэтому первое, о чем следует помнить, какой пример мама с папой ежедневно показывают своим детям. Занимаетесь ли вы сами спортом? Едите ли здоровую пищу? Не грешите ли употреблением сладостей, лимонада? Нельзя от ребенка требовать соблюдения правил, которые вы сами игнорируете.

 

Старайтесь все разъяснить


Рассказывайте ребенку, почему, например, такой вкусный лимонад не стоит употреблять слишком часто — мол, в нем содержится сахар, который портит зубы и может привести к ожирению. Важно разъяснять такие вещи в привлекательной форме и описывать последствия каждого действия или бездействия. Вы можете смело сказать, что нездоровые вещи не запрещены, просто они не входят в повседневный рацион вашей семьи.

 

Найдите детские фильмы и книги о здоровом питании


Сейчас доступны различные детские фильмы о здоровом питании, а также есть много книг, в которых увлекательно описывается, например, зачем и как чистить зубы. Хорошее решение для запоминания важных вещей — тематические раскраски. Также доступны информационные буклеты о здоровом питании, гигиене, необходимости воды для организма и т.д.

 

Участвуйте в творческих мероприятиях и конкурсах

 

Чтобы информация лучше запоминалась, ребенка нужно заинтересовать. Один из вариантов — участвовать в различных мероприятиях и соревнованиях, направленных на поощрение знаний о важности здорового образа жизни. Например, "Mana Aptieka" ежегодно проводит конкурс рисунков на разные темы, связанные со здоровым образом жизни.

 

Выбирайте мотивирующие товары


Помочь вести здоровый образ жизни могут различные тематические товары, например, щеточка для зубов с любимым героем из мультика или сказки, зубная паста с приятным вкусом, шампунь, на упаковке которого изображены любимые персонажи и т.д. Кроме того, пригодятся песочные часы, с помощью которых можно установить рекомендуемое время чистки зубов. Также все слышали, что посуда с любимыми героями мотивирует ребенка не пропустить время обеда. Все это и многое другое рождает интерес и способствует закреплению здоровых привычек в повседневной жизни.