Советы по сохранению зрения при чтении1

Советы по сохранению зрения при чтении
В интересах всех любителей книг и чтения в целом важно знать некоторые правила и непременно придерживаться их для сохранения остроты зрения на долгие годы. Глазные мышцы, расположенные вокруг глазного яблока,  не только отвечают за движения самих глаз, но, также, и влияют на размеры продольной оси глаза.

Вот почему специальные упражнения и тренировка позволяют приблизить фокусное расстояние к сетчатке, что способствует решению проблем близорукости и дальнозоркости. Безусловно, данные упражнения не принесут мгновенных результатов, как очки. Но общеизвестно, что искусственное улучшение зрения при помощи очков существенно усугубляет саму причину заболевания и совсем не устраняет ее. Тогда как упражнения проносят исключительную пользу и воздействуют на источник болезни.

 

Согласно  рекомендациям М. Корбета:

  • Никогда не держите книгу на коленях или груди при чтении, поскольку при таком положении шейных позвонков и мышц происходит сдавливание сонных артерий и нарушается нормальное кровоснабжение. Также, при таком положении тела происходит сжатие гортани и существенно уменьшается глубина дыхания.
  • При чтении важно периодически  варьировать  расстояние между глазами и книгой, а также менять расположения тела и позу. Здесь необходимо полагаться на внутренние сигналы и двигаться по ощущениям – передвигать стул, откидываться назад, либо наоборот, выпрямляться, поджимать или вытягивать ноги. Самое главное – избегать ощущений онемения тела и нарушений кровообращения.
  • Существует факт, подтверждающий, что чтение в постели перед сном причиняет вред деятельности зрительного аппарата и способствует снижению зрения. При неожиданном засыпании, мозг не успевает выполнить соответствующие команды и зрительный аппарат отключается от работы в положении, когда все мышцы напряжены и все зрительные центры активны. Все это крайне негативно сказывается на работе зрительного аппарата, поэтому чтение перед сном не должно входить в привычку.
  • При нарушении зрения используйте мягкие контактные линзы, которые в отличие от очков, не нарушают естественные процессы в работе зрительного аппарата и не провоцируют снижение зрения. Лучше всего  купить линзы Acuvue Oasys с увлажнением. В наши дни возможна доставка линз в СПб и других городах России после оформления заявки на Интерне-сайте.
  • Хотя бы раз в час при продолжительном чтении необходимо делать перерыв и переключать фокус зрения на дальние предметы. Также важно выполнять несложные упражнения по расслаблению глазных мышц, сложив пальцы рук в виде «козырька» и полностью исключив попадание света в глаза, не надавливая на глазные яблоки. Такая нехитрая процедура поможет расслабить глазные мышцы и позволит хорошо отдохнуть зрительному аппарату в целом. Делая такие перерывы каждый час, вам удастся сохранить ваше зрение как можно дольше.
  • Хорошее освещение при чтении – залог сохранения зрения. Причем, для людей старшего возраста, начиная с 40 лет, это особенно актуально.