Жириновский: "Латвия меня разозлила!"1

Жириновский: "Латвия меня разозлила!"
Знаменитый политик "проник" в нашу страну после 19–летнего перерыва; он признался, что свой медовый месяц, в 1971 году, проводил в Юрмале.

Не погрешу против истины, если скажу, что во всем мире знают трех действующих российских политиков — Медведева, Путина и Жириновского. Последний, как и обещал, в минувшую пятницу прибыл в Ригу и… затмил собой то мероприятие, которое и помогло ему попасть в нашу страну — Парламентскую ассамблею НАТО. На его вечернюю пресс–конференцию в гостинице Radisson собралось столько журналистов, что ни одному другому участнику натовской тусовки и не снилось.

Полтора часа с Владимиром Вольфовичем пролетели как одно мгновение. Многие латышские коллеги после пресс–конференции признавались, что давно не получали такого удовольствия от встреч с политиками. Надеюсь, что приятные мгновения, читая высказывания вице–спикера Госдумы, лидера старейшей российской партии, испытают и наши читатели.

Для кого вы это написали на английском?!

"Я сел в самолет латвийской авиакомпании и был удивлен, когда сначала стюарт сделал объявление на латышском, потом на английском и лишь затем на русском. Для кого вы это говорите на английском, когда в салоне сидят только латыши и русские?! Или вот захожу в свой гостиничный номер, а там приветствие только на английском — Welcome! Почему меня, русского клиента, гостиница приветствует по–английски?! Они должны были написать "Дорогой Владимир Вольфович! Спасибо, что приехали к нам и оставили у нас свои деньги!"

Я считаю, что нужно в Латвии расширить статус русского языка. Здесь половина жителей — русскоязычные. Почему их не уважить? К тому же вы хотите торговать с Россией! Русский язык откроет вам многие двери!

Кто такие неграждане?!

Я понимаю, что в каждой стране свое законодательство, мы не хотим вмешиваться. Но тем не менее есть в мире только две страны, где существуют люди, которых называют негражданами, — это Латвия и Эстония. Я с 1990 года состою в международной организации, которая называется "Граждане мира". Это значит, что мы объединяем граждан всех стран мира. Именно граждан. А кто такие неграждане? Это что, не люди?! В мире подобного статуса не знают. Этот вопрос нужно решить, необходимо определить статус этих жителей Латвии. Человек не может быть негражданином!

Оставьте старика Кононова в покое!

Россия хочет развивать с Латвией нормальные отношения, но вы, в Латвии, сами создают препятствия для хороших отношений с нами. Зачем нужно было обижать старика Кононова, который сражался с фашизмом? Вот сейчас в Афганистане американцы тоже не могут выяснить, кто враг, кто террорист, а кто мирный житель. Утром он крестьянин с мотыгой, а ночью талиб, который все взрывает! Это значит, что даже в XXI веке самая якобы сильная армия в мире не в состоянии определить, кто мирный житель, а кто бандит. Чего же тогда хотеть от красного партизана, который во время войны действительно мог иной раз и не понять, кто тут фашистам прислуживает, а кто рядом оказался. Но зачем сейчас, спустя 65 лет, издеваться над стариком, прошлое ворошить?! Это ведь разозлит нас, россиян, это вызов всем русским. Оставьте Кононова в покое…

Российские деньги лучшие в мире!

Латыши должны быть счастливы, если к ним придут инвестиции. В том числе и из России. Да и потом, кто вам еще поможет, если не Россия? Евросоюз вам уже так помог, что вы теперь не знаете, как вообще выжить! Без Европейского союза, но вместе с Россией вы бы чувствовали себя куда лучше! Вот в Советском Союзе у всех в Латвии была работа, все получали бесплатное высшее образование, работали все заводы. А что теперь? Где латвийские радиоприемники? Где ваши автомобили? Если вы подружитесь с Россией, то снова заживете как нормальные люди. Российский рубль — это самая обеспеченная в мире валюта! Она обеспечена не только драгметаллами, но и энергетическими ресурсами! Откуда вы берете газ? Откуда электричество? Из России! Вот сейчас выключится в гостинице свет — и все, прощай, Евросоюз и Латвия! Природных богатств в России хватит на тысячу лет! У нас запасов море! И не верьте в сказки про то, что природные ресурсы могут закончиться. Разве что в других странах, но только не в России!

Больше к вам не приеду

Честно вам скажу, что я бы вообще не приехал в Латвию, первоначально даже не собирался, — у меня просто нет времени, чтобы ездить в страну, в которой тебя не хотят видеть. Зачем? Вот я был недавно в Нью–Йорке, так меня встречали как президента — с ковровой дорожкой у трапа, с эскортом мотоциклистов, с сиренами. По Нью–Йорку ехал как король! Меня уже давно приглашает великий Китай, а я все откладываю визит из–за нехватки времени. В Латвии же меня не ждали, даже включили в черный список. У вас, видимо, власти совсем не знают международное право! Если я приезжаю на официальное мероприятие по линии международных организаций — НАТО, Совет Европы, ОБСЕ, — то меня просто не могут не пустить! В итоге все–таки у вас это поняли и позволили мне сюда приехать. Повторяю: я сюда приехал только потому, что меня разозлили разговоры ваших властей и прессы о том, что, мол, даже на Парламентскую ассамблею НАТО меня не пустят!

В Латвии я все знаю, в советское время бывал здесь десятки, сотни раз! Последний раз был в Латвии в 91–м, в разгар всех событий, связанных с развалом Союза. Я тогда побывал с коллегами сразу в Таллине, в Вильнюсе и в Риге.

Очень мне нравилась в молодости Рига, Юрмала. С Юрмалой у меня связаны такие теплые, ностальгические воспоминания. Еще в 1971 году мы с женой отправились в свадебное путешествие именно в Латвию, в Юрмалу — жили в Дзинтари.

Здесь я еще юношей познакомился с красивой девушкой, литовкой. Мы встречались, гуляли по берегу моря, а потом я ее провожал на поезд Рига — Мажейкяй. Видите: я русский, она литовка, а встретились в Латвии. Тогда не было никакого разделения, никакого противостояния, мы дружили, любили, все жили вместе. Хотя, конечно, Союз был очень неоднородным — согласитесь, что латыши и узбеки очень разные, таджики и русские тоже очень разные. Это в итоге и погубило Советский Союз. Впрочем, ускорили развал страны сами коммунисты — своей безграмотной экономической политикой, неспособностью к реформам. Кстати, Сталин на склоне лет тоже понял, что нужна реформа экономической системы, но не успел начать эту реформу. Потом пытался Маленков, но тоже не успел — его свергнул Хрущев. Андропов тоже пытался начать реформы и опять не успел…

Я уверен, что Европейский союз тоже развалится! Как долго богатые страны будут кормить страны, где живут бездельники и тунеядцы? Почему Германия должна содержать Грецию? Потому что на юге привыкли не работать, а только отдыхать? В Испании тоже север работает, а юг отдыхает. Так долго продолжаться не будет! И Латвии, я уверен, лучше жить самостоятельно, поддерживая хорошие отношения и с Западом, и с Россией.

Во всем виноваты русофобы

Я считаю, что отношения между нашими странами испортили эмигранты — те латыши, которые жили на Западе и в 90–е годы вернулись в Латвию устанавливать здесь свои порядки. Они были зачастую настроены русофобски, поскольку их родители или они сами пострадали от советской власти. Они хотели отомстить за прошлое России и русским. Как мы могли на это реагировать? Но теперь пришли другие силы к власти, думаю, что позитивные перемены в наших отношениях произойдут и после ваших парламентских выборов в октябре. Надеюсь, что к власти придут силы, которые будут лучше, прагматичнее относиться к России и к живущим здесь русским.

Латвии не нужно бояться России. Вы просто русских не обижайте. Не заставляйте нас сперва предъявлять вам дипломатическую ноту, а потом экономические санкции вводить. Не надо этого допускать! Русские — это богатство Латвии, это люди с прекрасным образованием, работящие. Это благо для вашей страны!

В России демократии больше, чем в Европе!

Я хочу вам сказать, что у нас в России давно и успешно действуют европейские стандарты прав человека. Пресса у нас самая свободная, чтобы убедиться — почитайте наши газеты, посмотрите наш российский Интернет! Пишут все что хотят! У нас в парламенте представлены четыре политические силы: это центристы, или партия правого центра — "Единая Россия", которую создали чиновники сверху, это левые партии — КПРФ и "Справедливая Россия" — и наша праволиберальная партия ЛДПР. ЛДПР — это старейшая российская партия, созданная по инициативе "низов", простого народа. Я собираюсь участвовать и в следующих президентских выборах. Партия, которая не участвует в выборах, в любых выборах, просто не нужна. Это несерьезная сила. Если ты врач, то надевай белый халат и иди лечить больных. Если же ты сидишь дома и у тебя нет пациентов, то какой же ты врач? Так и с партией: хочешь быть в политике, хочешь на что–то влиять — участвуй в выборах!

НАТО без России не может

Отношения России и НАТО постепенно улучшаются. В НАТО поняли, что без России они не смогут. Посмотрите: в Ираке — полный провал, в Афганистане тоже американцев и натовцев ничего хорошего не ждет. Они уйдут оттуда ни с чем. В свое время Советский Союз оттуда выдавили, а теперь сами туда вошли и продемонстрировали полную беспомощность. Только Россия может своими знаниями, своими усилиями помочь сдержать наркотрафик из Афганистана. В общем, натовцам лучше дружить с Россией и не подставлять маленькие страны. Вот скоро в Польше могут разместить ракеты "Пэтриот". Но ведь это же опасно для самой Польши. Представьте, если какой–нибудь там пьяный солдат по ошибке нажмет на кнопку "пуск". Мы же не будем разбираться, куда летит эта ракета. Как только поступит к нам сигнал о запуске, наши военные возьмут и шандарахнут в ответ. И что останется от страны, которая запустила по ошибке ракету? Зачем вам подставляться? Зачем становиться мишенью?

Латвию спасет МЧС

Россия большая страна, и мы выживем при любых обстоятельствах, при любых ЧП. Вот сейчас наводнением чуть всю Варшаву не смыло, а если наводнение будет в одном месте огромной России, то народ переселится в другую часть страны. У нас огромные территории. А если Латвию затопит? Что вы будете делать, куда бежать от вездесущей Даугавы? Одна надежна — на российский МЧС! Но первыми будем в самолеты МЧС запускать русских. Особенно тех, у кого будет в руках газета ЛДПР!"

 

 

Абик Элкин, "Вести Сегодня+"