Почему змеи ползут к людям3

Почему змеи ползут к людям
Помогая оказавшимся в беспомощном состоянии животным, спасатели за минувшие сутки освободили двух змей. Одна была поймана на входе в подъезд пятиэтажного дома на улице Пиекрастес в Даугавпилсе, другая – в погребе жилого дома в Резекне, по улице Бривибас.

В последнее время спасатели выезжают по вызовам о заползших в дома, дворы и подвалы змеях почти каждый день. Такого змеиного нашествия в местных широтах в сентябре ранее не наблюдалось.

 

По словам директора Латгальского зоопарка Михаила Пупиньша, связано это с очень теплым началом осени. Раньше в это время змей уже не видели, так как они с приближением холодных дождливых дней успевали найти себе уютное местечко для зимовки. С заметным потеплением климата все изменилось. Змеи чувствуют себя при нынешних сентябрьских температурах замечательно и только начинают поиски места для зимовки. Подвалы и погреба жилых домов – идеальное для этого место. Змеи также с удовольствием заселяются в различные заброшенные заводские помещения.

 

Михаил Пупиньш:

 

«Понапрасну пугаться встреч со змеями не стоит. Просто к этому нужно быть готовым. Если на змее имеются пятнышки – рептилии скорее всего относятся к безопасным ужам. Если характерных пятен нет, то змея может быть гадюкой или каким-то другим видом опасных змей, в том числе сбежавшим из террариума питомцем.

 

Стоит помнить, что 90% всех “домашних” змей, по статистике, рано или поздно уползают на волю от своих хозяев».

 

Если сомневаетесь, уж перед вами или нет, то лучше не рисковать и вызвать спасателей.

 

Помимо прочего, за минувшие сутки сотрудники Латгальской бригады ГПСС побывали на вызовах по тушению садового дома, мусора и легковой автомашины. В Балвском крае, в волости Берзпилс, из водоема спасатели достали и передали сотрудникам Госполиции утонувшего.